16 января 2022 г. 22:08

2 Читать эту книгу можно целую вечность.

Начну рецензию с позитива. Во-первых, у автора я не читала ничего и даже о нём не слышала, если бы не книжные игры, то могла пройти мимо.
Во-вторых, и самое лучшее в романе, так это язык писателя. Описание любого персонажа было богато прилагательными, существительными, длинющими предложениями на всю страницу, что даже в фильмах нечасто так ярко показывают героев. Рассказчик не только детально описывал место и человека, но и создавал живую картину событий. Только слово буфера досаждало меня. Почему не женские формы?
За стиль надбавила плюсиков книге.
Читать начала глазками, не знала что есть аудио вариант. Это огромная разница для меня, озвучка в исполнении В.Герасимова, как бальзам на душу, сама я бы не вышла из сложнейшего квеста. Чтение длилось вечность, поэтому стоит предупредить тех, кто планирует брать эту книгу - затянутая и скучная.

Персонажи
Они получились стандартно американскими и шаблонными, ничего уникального. Так как повествование идёт по трём сюжетным линиям: про девочку-мутанта, по-простому инвалид, с неблагополучной семьёй; мальчишка-сирота (я так и не поняла, зачем автор дал в напарники ему собаку); ну как же без детектива и политиканов; маньяк помешанный на биоэтике.
Если в предыдущей рецензии я ругала гг за глуповатые поступки, то тут - отложил книгу и забыл о персонажах - куда ехал, что делал, что с ним происходило, и сказать нечего. Раздражал персонаж собаки, большая часть описания эпизодов с собакой далека от правдоподобности отношений собаки и человека, для меня - негуманно, бездумно. Куда-то Кертис едет, зачем в его не определенности собака, за которой нужен постоянный уход?
Следующим раздражителем был бой со змеёй, которую притащила полоумная мать домой. На этом дело не закончилось, в сюжет ворвались инопланетяне.
Уже даже не хотелось знать концовку "солянки", но она оказалась неожиданно со счастливым финалом.

Собери их Всех [Квест №68]