Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

16 января 2022 г. 21:30

Что-то давно у меня не было нервных вышагиваний по квартире посреди ночи из-за книг, подумалось тут мне. И я решила исправить это досадное недоразумение. А то, глядишь, еще перестану походить на нервную маленькую собачку, а куда это годится?

И как удачно, что под руку мне попался роман "Бегущий человек" от Стивена Кинга, выпущенный под псевдонимом Ричард Бахман.

Роман рассказывает о событиях 2025 года, когда расслоение общества достигло своего апогея: люди поделились на безумно богатых и нищих, для которых базовые вещи вроде еды и нижнего белья - роскошь. Но для неудачников всегда есть возможность испытать удачу и принять участие в одном из многочисленных шоу, что круглые сутки транслируют по Фри-Ви - плоду любви телевизора и Тик-тока.

У существ, которые тащатся от тупых челленджей, изначально не было никаких шансов на развитие, поэтому развлекательный контент является отдаленным подобием "цирка уродов", что был в тренде в Великобритании лет эдак 500 назад. Больных людей подвергают испытаниям, унижениям и заставляют рисковать своей жизнью ради денег.

Главный герой Бен Ричардс, пытаясь вытащить семью из нищеты и спасти дочь, что заболела пневмонией, решает стать участником одного из шоу. И конечно же, попадает на самое топовое - "Бегущий человек", где ему необходимо выживать 30 дней, пока за ним охотится почти вся страна. Опытные охотники идут по его следу, прохожие жаждут сдать его властям, чтобы получить приз...у него больше нет друзей.

Это просто потрясающая книга. Кинг замечательно описал то дно, в которое мы медленно,но верно скатываемся. Деление общества, нищета, экологические, экономические проблемы, наркомания, манипуляции политиков, преступность...Роман, на минуточку, написан 40 лет назад.

Атмосфера равнодушия, жестокости и страха передана великолепно. Вместе с главным героем ты параноишь, ожидаешь ловушки в каждом переулке и отсчитываешь каждую минуту.

Книга невероятно жуткая и грустная, ведь в ней нет привычных нам монстров под кроватью. Чудовища из книги реальны - они носят пиджаки, ездят на работу, смеются над чьими-то шутками. Они мечтают о богатстве любой ценой, слепо исполняют жестокие приказы или замалчивают несправедливость, пока их это не касается.

А если чудовища реальны, почему не может стать реальным мир "Бегущего человека"?