16 января 2022 г. 13:56

3 «Нечто новое можно обнаружить, если знаешь что – то из старого»

«Гретель и тьма» - удивительный роман о том, что порой мир причудливей самой изощрённой сказки, но если в сказке зло всегда можно победить, то в реальной жизни всё гораздо сложнее.

Элайза Грэнвилл – увлечённый исследователь сказки, сказочного символизма и влияния немецкого романтизма и германской мифологии на историю Третьего Рейха.

Это то, что я прочла из аннотации и данные слова очень интригуют…

Вена, 1899 год. У знаменитого психоаналитика Йозефа Бройера появилась самая странная пациентка за всю его врачебную практику. Девушку нашли побитую и бритую наголо, сломленную психически и физически. Никто не знает откуда она и как её зовут. Девушка нашла убежище в доме доктора. При консультациях выясняется, что девушка называет себя бесчувственной машиной, которая запрограммирована уничтожить чудовище, пока оно ещё ребёнок.

Так же Германия. Год не известен. Автор нас знакомит с малышкой Кристой, отец которой очень занят. Он работает врачом в лазарете с некими «зверолюдьми». Девочку постоянно оставляют с какими – то страшными и злыми сиделками. Матери девочки давным-давно нет, и она очень скучает по старому дому и няне, которая была кладезем интересных и немного устрашающих сказок. Только неожиданно вокруг неё мир становится очень жестоким и жутким, как в старых историях няни и сможет ли она совладать с этой ужасной сказкой наяву.

Данная книга вызвала во мне противоречащие чувства и эмоции. С одной стороны, в ней затрагиваются такие темы как:
• Неразделённая любовь
• Рассизм
• Тяга к детям в сексуальном плане
• Фантазия и реальность
Это все прекрасно и интересно, но автор не заставила меня почувствовать интереса к истории. Я не испытала никаких эмоций при прочтении, даже жалости и страха, хотя моменты для этого были.

Две истории в одной книге, одна из которых обоснована так, что не внушает доверия и романтизирована. Да и сможет ли маленькая девочка, которая слушала только сказки придумать её в таких подробностях и деталях? Возможно, я придираюсь и ничего не понимаю в литературе, но для меня это показалось странным.

Итог:Я не получила удовольствия от прочтения и до самой последней страницы находилась в замешательстве. Книгу не хочется перечитывать вновь и рекомендовать к прочтению другим. Но моё мнение не истинно правильное и, возможно, вы найдёте ней что-то интересное.

картинка EseniyaMilkovich