orlangurus

16 января 2022 г. 04:00

5 "Сибиряк на многое закрывает глаза, не суетится и готов открыть душу при любом удобном случае всякому хорошему человеку."

Когда я читаю, а лучше слушаю Гришковца, я немедленно начинаю чувствовать себя тем самым хорошим человеком, которому открывают душу. В моей "табели о рангах" Гришковец стоит на одной ступеньке с Эрлендом Лу - только их стиль повествования вызывает абсолютное созвучие, полное понимание и желание завопить, что я тоже так думаю, только вот сказать так красиво не могу. И не важно, насколько далеки от меня предметы, о которых идёт речь.

Совершенно не экзотическая для автора Сибирь - для меня полная экзотика. Медведя не в зоопарке, конечно же, не видела. Холод вообще не переношу. Почему же тогда мне так уютно в этом бесприютном и некрасивом городе, о котором простейшими словами мне рассказывает Гришковец? Простейшими словами, но с какой-то такой точки зрения, которую он умудрился сохранить с детства, с незамутнённым восприятием любопытного и буйно фантазирующего ребёнка.

чувствовал себя закаленным, сильным, опытным, а главное, приобщенным к какому-то великому братству, некоему благородному Сибирскому ордену, спаянному неведомыми южанам морозами, снегами и льдами

Понять свой край - это отчасти понять себя. И для этого хороши все средства: съездить на рыбалку, не интересуясь рыбой, уронить в реку шапку, доставшуюся по наследству, пройти по полю, но как пройти!

Все равно, если ты идешь по этому полю, то это уже не Канада и даже не Аляска… В том, как ты идешь, уже чувствуется и видна наша страна.

Встретиться с настоящими сибиряками:

С такой улыбкой смотрят взрослые и мудрые на неопытных и глупых. Сибиряки позволяют себе пожалеть всех.

И чувствуется, что жалко ему, что в какой-то момент он выпал из этой сибирской общности.

Потом я уехал из Сибири… И что это изменило? В Сибири-то точно ничего!

А мне жалко, что книга такая маленькая...

И что-то недодуманное когда-то, недочувствованное так и останется там.

30/"Читаем Россию!"