16 января 2022 г. 01:39

3 Спойлер

Читала аннотацию и почему-то думала, что зло в двойнике будет разносторонним, вобравшим в себя все грехи и пороки, а на деле это оказалась склонность к садизму, разврат. И вот всю книгу мусолится эта тема, сначала мазохизм, потом садизм.
Многие моменты мне показались притянутыми. Часто автор отсылает к произведениям других писателей - ощущение, будто он хочет показать себя знатоком литературы, европейской по большей части. Несколько раз ссылается на Фрейда.
На две страницы идёт рассказ о Жиле де Ре из биографии, прочитанной Сугуро вперемешку с раздумьями героя. Но если это понятно, потому как по теме, то я совсем не поняла, для чего автор приводит (устами женщины, рассказывающей сказку ребёнку) чуть ли не половину "Принца и ласточки" Уайльда.
Удивил момент с журналистом Кобари. Он же так хотел разоблачить Сугуро, хотел шумихи и скандала, так почему так легко продал все собранные материалы на писателя издательству? Я думала, финал будет более драматичным.
Напрягали больные суставы его жены, слишком часто упоминались за двести с небольшим страниц, просто надоели.
Интересные моменты всё же есть, хотя они легко угадываются заранее за две-три страницы, и есть не одно "ружье на стене", которое должно выстрелить впоследствии. Не зря же в самом начале романа престарелый писатель познакомился с девочкой Мицу.
В общем читайте. Не скажу, что не пожалеете, но поразмышлять автор предлагает. И не сильно пошло, как я вначале боялась.