Teya805

Цитата есть? А если найду?

15 января 2022 г. 22:47

Наконец-то хорошая фентези-приключенческая книга. Не в том, конечно смысле что читать мне так уж нечего в этом жанре, а скорее в том что берешься уже с опаской - может оказаться боевик, например.

Здесь же вполне классическая фантастика с приключениями и повседневными делами. Под обложкой две очень разные истории, обе обрывающиеся довольно внезапно. Герои первой заняты пограничной службой, борются с нехорошими людьми и с честью выходят из неприятных ситуаций. Если бы не фентези-антураж - была бы вполне типичная история в духе не то Белого отряда , не то Черной стрелы . Почти шотландская этнография и средневековый колорит в комплекте.

А вот вторая история гораздо богаче как метафизически, так и этнографически - на юге переплавились (и недопереплавились) многие племена, оставив потомкам опасные умения и еще более опасные традиции. В некоторых ситуациях одновременно всех жалко и все виноваты. Очень надеюсь что история про странную девушку и ее мертвого спутника получит продолжение и приоткроет свои тайны.

Единственное, что могу упомянуть как минус - весьма неровный ритм повествования, которое то несется буквально вскачь, то замирает в "лирических отступлениях" и информации о мире.

В общем, однозначно буду читать продолжение, совершенно очарована:)

Спасибо Distie за совет в Новогоднем флешмобе!

Я очень рада, что книга понравилась :)