Maple81

15 января 2022 г. 12:07

Прочитав эту книгу, мне сразу захотелось увидеть ее продолжение. Я подозревала, что это - единичный роман. К счастью автор решила воспользоваться столь модным в наше время циклом для продолжения описания жизни и приключений главного героя.
Конечно, эту книгу нельзя назвать японской, но, если учесть национальность автора, то написана она лучше, чем можно было бы опасаться. Уже больше внимания обращаешь не на промахи, нехараектерные для японского повествования срывы, а на удавшиеся моменты, на старания ярко и правдиво описать средневековую Японию.
Дело происходит в 1689 году. Если кого удивит небрежность следователей, то можно напомнить, что подобное “закрывание глаз” на преступление или неправильное его раскрытие вполне распространено было и в России XIX века (про современность говорить не будем, слишком много холивара). Мы узнаем немного подробностей о судебной системе в Японии в то время. Несмотря на ее изолированность от окружающего мира, она не слишком отличалась от других стран. “Слово и дело”, выкрикнутое при Анне Иоанновне, на полвека позже, приводило по сути к тем же допросным методам, что мы видим и в этой книге. Опять-таки, это прекрасно иллюстрирует русскую пословицу: от тюрьмы да от сумы не зарекайся. Оказаться в положении, когда тебя в чем-то обвиняют и арестовывают - очень просто, элементарное неудачное стечение обстоятельств. А уж после ареста выйти из тюрьмы - это практически невероятное везение, если тебя нет богатых заступников.
Найдено два трупа в воде - мужчина и молодая девушка. Прилагается посмертное письмо. Все ясно - ритуальное самоубийство двух влюбленных. Девушка из знатного рода, тем более, надо быстренько закрыть дело, выдать тело родственникам для проведения похоронного обряда. Япония - не Россия, самоубийство - не позор, а часто способ уйти от позора, и вполне себе поощряется. Но вот же, в дело вмешивается свеженазначенный следователь по особым делам, как сказали бы мы сейчас, а по-тогдашнему - ёрики. Он оказывается бывшим учителем из обедневшего самурайского рода, и лишь благодаря одному старому долгу он обретает не то, чтобы опкровителя, но человека, который рекомендует его на такой высокий пост.
Однако наш герой совсем не так понимает себе, что от него требуется. В расследование он бросается как в интересную игру, мечтая и об успехе, и о наказании виновных. Словом, совершенно не понимает намеков начальства о том, что дело надо быстро и тихо закрыть. Время от времени им овладевает слабость, которая проявляется не столько в виде страха за свою жизнь, сколько в виде долга отцу, почитания родителей, уважения к старшим и пр. Но он успешно ее преодолевает (может, и по беззаботной увлеченности молодости) и снова погружается в расследование.
Повествование очень динамичное, увлекательное, поэтому книга читается легко. Конечно, можно придираться к слишком уж большому везению в концовке романа, но ведь все понимают, что это приключенческое художественное повествование, а не документальная книга.