Blacknott

Взгляд из Улья

15 января 2022 г. 10:57

4 Н-но-овый науч-чч-ный с-спос-с-об к-контакта

Забывчивость. Напасть, известная всей Галактике. Есть куча объяснений этой болезни, куча хитроумных теорий о том, отчего да почему разумные существа забывают то, что усвоили. Но может, все эти теории ложны? Может, забывчивость объясняется не какими-то капризами мозга и вообще не психическими причинами, а тысячами разбросанных по Галактике ловушек, помалу осушающих, обкрадывающих, обгрызающих коллективную память всех разумных созданий, живущих среди звезд?

Остроумный забавный рассказ от мэтра фантастического жанра, где ситуацию спас только... напившийся до чертиков капитан. Таким ненаучным, но, как оказалось, эффективным способом он зашифровал свои мысли. Затуманив их алкоголем. Все для того, чтобы обнаруженный космическими разведчиками артефакт не... своровал знания, превратив обворованное существо в идиота или новорожденного ребенка.
Поначалу рассказ мне показался каким-то примитивным и наивным. Я даже несколько раз уточнял авторство, мог ли такое написать сам Клиффорд Саймак, уважаемый и любимый мною писатель. А потом стало понятно (в том числе и героям рассказа), что они, приземлившись на неизведанной планете, сами того не заметив, стали терять знания. И вести себя все тривиальнее и даже по-детски.
Ученые потеряли навыки и не провели нормальную, тщательную проверку планеты. Механики... забыли, как запускать двигатели. И так далее... Именно поэтому всё в истории выглядело настолько непрофессионально и глупо. Члены экипажа потихоньку превращались в идиотов. Положение становилось все... смешнее и безысходнее. Пока с кухни не заявился кок, вечно под шафе. Его "стратегические" запасы и решили ход дела.
Некая цивилизация расставила по всей галактике специальные "ловушки информации" и таким не пыльным способом собирает информация для собственного развития. Не учли они только одного. Земляне любят выпить)) Все, не все, но любители всегда найдутся.
Не очень понимаю, что хотел Клиффорд Саймак этим рассказом донести. Уж точно не о пользе алкоголя)) Земляне самые сообразительные и находчивые существа в космическом пространстве? Ну, это мы и так знаем)) Или автор просто хотел написать веселый, ни к чему не обязывающий рассказ? Ему это вполне удалось. В отличие от странного начала конец истории меня очень рассмешил! Особенно, когда взятая под контроль "ловушка времени" начала пересыщать экипаж невероятным количеством инопланетной инфы. Капитану ничего не оставалось, как... бежать от фонтана чужого знания!

— Прекратите прослушивание ловушки, — резко приказал Уоррен. — Выключите все свои приборы. Мы улетаем отсюда.
— Но это же немыслимо! Как вы не понимаете? Немыслимо! Существуют определенные принципы. Прежде всего мы…
— Не продолжайте, сам знаю. Вы люди науки. Но еще и круглые идиоты.
— Из башни поступают такие сведения, что…
— Выключите связь!
— Нет, — ответил Спенсер упрямо. — Не могу. И не хочу.
— Предупреждаю, — мрачно произнес Уоррен, — как только кто-либо из вас начнет обращаться в инопланетянина, я убью его без колебаний.

И, да, почему, собственно, рассказ называется "Свалка"? Земляне не первые, кто попал в "ловушку информации". На планете обнаружился очень сильно заржавевший остов чужого звездолета (эти отупели и так и остались здесь), а также куча запчастей от двигателя еще одного межзвездного корабля. Гуманоиды (или нет?) с этого судна, видать, тоже любили выпить и смогли раскрыть секрет местного устройства, вспомнив, что забыли и, перелопатив свой движок, усовершенствовав (выкинув лишние детали), улететь. Земляне тоже пошли этим путем, получив новые данные, переделали двигатель (также выкинув ненужное) и... смылись. А на планете осталась свалка от старых, никому не нужных частей уже нескольких кораблей.
И лучше не копаться в старом утиле, а то еще нарветесь на подобную ловушку...