moorigan

О да, я эксперт!

15 января 2022 г. 10:48

1.5

Мне удивительно везет на нудные книги в последнее время, но эта превзошла их всех. Если бы устраивали конкурс на самый скучный роман, то "Брик-лейн" Моники Али вполне мог бы претендовать на первое место, просто потому что жюри заснуло бы еще на середине. Я тоже чуть не заснула на середине, но мужественно дочитала до конца и не могу сказать, что как-то была вознаграждена.

Дебют англичанки бангладешского происхождения стандартен до скрежета зубовного. Героиня тоже родилась в Бангладеш, провела свое детство в нищей бангладешской деревне, а затем была выдана замуж за приличного бангладешца, проживающего в Лондоне. Таким образом, главная героиня оказывается в Англии, чудесной стране с молочными реками и кисельными берегами, стране, где может исполниться любое твое желание. Вот только Назнин ожидает жизнь в четырех стенах, полная готовки, уборки и обслуживания мужа, а потом и детей. Для Назнин у Англии не было припрятано никаких чудес. Еще меньше чудес досталось на долю ее сестры, оставшейся в Бангладеш. О, на долю Хасины выпали настоящие испытания, о которых она поведает нам и Назнин в полуграмотных письмах.

На мой взгляд, героиней надо было делать Хасину, ну или уделять ей ровно половину "экранного" времени. Хасина - яркая, живая, сильная, неунывающая, хотя на ее месте приуныла бы каждая. В ее истории столько поворотов, что хватило бы на отдельный роман. Назнин же - полная противоположность. Она вечно жалуется, вечно сомневается, вечно недовольна. И читать про нее не интересно. Не знаю, зачем автор сосредоточилась именно на этом персонаже, хотя у нее была целая куча других, второстепенных, но куда больше заслуживающих внимание. История Разии, например, подруги Назнин. Или даже история мадам Ислам, коварной ростовщицы. Все эти женщины куда с большим основанием могли бы зваться героинями романа, нежели амебная Назнин.

Из-за того, что в центре повествования эта невыразительная женщина, история тоже получилась невыразительная, вернее, не получилось никакой истории. Даже когда она отправляется на собрание "Бенгальских тигров" или падает в объятья их предводителя Карима, сопереживать не получается. Назнин называют настоящей бенгальской женой и настоящей бенгальской матерью, но портрет вышел так себе, на стену такой не повесишь.

Также сложилось впечатление, что автор не очень хорошо представляла, о чем она хочет писать. О тяжелой судьбе женщин-мигранток? Так ничего особо тяжелого мы не увидели, у нас в стране большинство жегщин так и живет, с разницей лишь в том, что замуж выходят по любви, а не по сговору, но с двумя детьми на руках и без денег разница невелика. Может быть, о борьбе за национальную и религиозную самоидентичность? Более бестолковой борьбы, чем та, которую вел Карим, и та, о которой все время твердил Шану, я не видела. О страшной жизни в Бангладеш? Посредством писем Хасины это могло бы получиться, но бангладешских эпизодов было слишком мало. О расизме? Я вас умоляю, о каком расизме? Почитайте лучше "Американху" Чимаманды Нгози Адиче, вот роман о расизме.

В итоге, у Моники Али особо ничего не получилось - ни захватывающей истории, ни серьезной драмы, ни честного рассказа о своей стране. Вот описания еды были очень классными, аппетитными, за них балл накинула. Но как этой серой и блеклой книге удалось попасть в шорт-лист Букеровской премии, в толк не возьму. Только что давно из Бангладеш вестей не было.

Чарующая Азия: Пройти путь и Reading Challenge

Эх, ничего себе оценка)

Да, обычно я настроена более благожелательно. Но тут я впала в какое-то глухое раздражение. Очень пожалела, что время потратила.