DollyIce

15 января 2022 г. 09:04

Года два назад,услышала об этой повести.Прочитала только сейчас.
Не все книги ,где главные герои дети, бывают детскими. Часто через восприятие маленьких героев, авторы показывают серьезные взрослые проблемы. Болезнь ребенка всегда большая беда для всей семьи.
Эта повесть о внезапном столкновении с недугом 11- ти летнего мальчика.
Герман Фюлькт норвежский школьник попадает в кризисную ситуацию.У ребенка начинается выпадение волос.Анализ предполагает,что это алопеция. Время событий 60- е годы 20 века. Вероятно,что методов диагностики и лечения в то время не было.И вся борьба с заболеванием выливается в поверхностный осмотр врачом общей практики. Который не может дать никаких прогнозов по дальнейшему состоянию ребенка.
И автор показывает, как маленький герой принимает свое новое состояние, и, как меняется отношение внешнего мира к больному ребенку.
Вероятно, из- за того,что описывается страна с другим менталитетом,мне многое в этой повести показалось странным. Коробило поголовное обращение ко всем персонажам, включая учителей, по прозвищам- Яйцо Боров,Пузырь и т.д.
Родители, конечно переживают за сына, но очень своеобразно. Никаких бесед и об'яснений с ребенком не поводится. Мальчик замыкается в себе. Роль предков в воспитании ограничивается сугубо бытовыми заботами. Отец постоянно предлагает сыну, испытывающему страх высоты,посетить его место работы
- башенный кран. А позже, эта экскурсия все же состоялась.Только родитель в этот момент мучился похмельем!
Мама все время просит сына угадать,что она приготовит на обед. Меню, конечно выходит за рамки повседневного. Забота налицо,но этого мало.У всех членов семьи,включая самого школьника,
индифферентное отношение к образованию. Семья не проявляет
никакого интереса к занятиям и стремлениям сына.Получив в подарок беговые коньки, и не добившись, сходу, положительного результата, Герман забрасывает это увлечение. Сам мальчик по своему развитию,мне показался гораздо моложе, заявленного автором возраста.
Моя позиция воспитательного процесса расходится с действиями показанной семьи.