14 января 2022 г. 23:38

5 "Я иду, Мэтти..."

Я специально ждала Нового года, чтобы моя вторая реца на Аба дазад стала первой в новом году :)

Итак, Кейт Джеймсон прибыла в волшебную страну... И там встретила Малышку Марту. Королева Айджа сдержала обещание и после смерти взяла ту обратно в Абадазад, где Марта снова стала малышкой. И вместе они идут до волшебного дворца королевы Айджи. Ну, немного идут, а немного летят на лестницах, которые поднимаются, куда угодно.

И королева Айджа - это вовсе не голубоглазая блондинка из сказки, она трёхглазая богиня с синей кожей. А брата Кейт Мэтти похитил Верзила, который живёт в стимпанковом мрачном городе, с верзилками - мальчишками-бродягами, которые ему служат и помогают ему. А похищенные дети находятся в капсулах, где постоянно спят...

Что ж, пришло время немного проспойлерить моё будущее продолжение. Не буду говорить, кем окажется Верзила, но то, что ребёнок был похищен из того же дома, где жила постаревшая Малышка Марта - это не просто так *отчаянно подмигиваю*. И то, что именно судьба победить Верзилу выпадает именно Кейт - тоже *подмигиваю так, что скоро будет тик*. Ой, лан, вы уже догадались, наверняка. То, что вы предположили сперва, будет правдой. Но я пока расскажу о концепте...

Что ж, насколько вы поняли, "Абадазад" - это детская книжка, скрещённая с безумными (у меня такие же!) взглядами на мир автора. Так что Кейт попадает в некий эзотерико-оккультный мир, который можно выразить исключительно как детскую сказку. Кстати, там она встречает ожившую свечку Винкса, у которого всё тоже не так просто с осознанием себя (нет, дело не в гендере, дело в душе и в том, кто мы есть на самом деле). А отсюда вопрос, который постоянно задаёт Кейт и на который виляют отвечать её волшебные друзья: какого банана они сами не победят Верзилу и не освободят детей?

И тут я заверну о свободе воли. Потому что ДеМэттьюз сделал то, что я больше всего обожаю при описании антагонистов: Верзилки в самом деле обожают своего повелителя. Они всю жизнь не видели ничего лучше, потому они только и могут подчиняться. Это очень интересный концепт, с которым я играю в уме уже лет десять - выполняют все желания. И если кто-то желает плохого, то будет плохо. На что ты готов ради своего желания? Готов ли ты отдать жизнь, чтобы где-то в Руанде не было войны и не гибли люди? Почему должно исполняться твоё желание, пусть даже оно хорошее, чем плохое, но то, которого желают более страстно? Что такое добро и зло? Вроде в громадном числе моральных дилемм мы постановили, что добро и зло относительные понятия. Да, в одном из финальных диалогов (записываю, так как потом, может, и откажусь от идеи) королева Айджа будет говорить, что и она была Злой Колдуньей. Каждый проходит свой период сомнений. Выбор добра должен идти изнутри, а не потому, что ты подчинишься чужому представлению о добре и зле. Ты должен понимать, что такое "правильно", а не просто повторять за другими. Не сомневался, значит не вырос, не испытал свои чувства.

Ах да, хотя даже по третьей книге не понятно, зачем спят похищенные дети, как по мне, так ДеМэттьюз уже всё сдал, упомянув, что Абадазад - это королевство, созданное из снов. Похищенные высневают Верзиле его собственный мир.

Я понимаю, почему у ДеМэттьюза наступил потом кризис идей. На третью часть я намереваюсь писать рецу в июне. Хотя поставлю стандартную пятёрку, но я уже вижу в той части, почему книга стала проседать. Всё, что может Кейт, когда её приключение началось, так ходить по разным локациям, знакомиться с новыми существами или, вернее, старыми, которых она знает по книгам, но которые в реальности совсем иные. Может, именно под этой рецей я переведу и выложу то, как хотел закончить сагу сам ДеМэттьюз, сами оцените, насколько не даются ему концовки.

Я ещё сдам из третьей части абсолютно потрясающий концепт. Уже в этой второй королева Айджа вручает Кейт её дневник (по сути, мы его и читаем), который теперь становится заколдованным. И временами Кейт либо сама появляется на его страницах, либо видит то, что происходит в других местах (это те самые комиксовые вставки), а потом может комментировать то, что увидела. Концепт рвёт мне мозг своей гениальностью. Но не в этом суть. Верзила может тоже чувствовать, что Кейт обращается к нему. Он обращался к ней, а разок даже наслал на неё своих верзилок. Прямо со страницы, ага. И та вырвала страницу и одна страница изображена как оборванная. Но суть даже не в этом!!! Суть в том, что Верзила решает, что увидит Кейт. И вот она проникается хорошими чувствами к одному из верзилок Сникеру, который тайком читает, вроде как не очень преданному Верзиле... Ага, это вывернутый наизнанку штамп - Сникер её предаст. И это то, что я собираюсь длить. Нет уж, по штампам, Сникер потом должен раскаяться. У меня в продолжении он фиг раскается. Если уж мы пишем сказку так, чтобы рвать шаблоны, этот я порву и выкину на помойку))) Ах да, только к самому  концу моя Кейт задумается о том, почему все создания выглядят не так, как в серии детских книг, кроме одного - Верзилы. И если он решает, что именно она должна видеть, почему он хочет, чтобы она видела именно это *подмигиваю своим уже больным глазом*.

В этой части появляется ещё один персонаж - дядюшка Морской Волшебник. Он не может помочь Кейт, но в третьей части она увидит, как он нарушает всё, что является "его историей" и прибывает в Нью-Йорк. Мой волшебный Нью-Йорк. Сколько сказок оборвано на прибытии в этот город, потому что нет истории достаточно волшебной для этого города.

Что ж, юная Кейт продолжает свой поход на поиски похищенного брата. Поход, который, я приложу усилия, окончится удачей!

Береги глаз)))
Это после этой книги тебя на гор фэнтези в Нью-Йорке потянуло?

+1 16.01.22

Одна из них. Первое впечатление - это из "Десятого королевства", когда концовка и она говорит, что "Мы жили долго и счастливо, пока в королевствах не случился очередной кризис".

Основательно НЮ мне закрепился после фильма "Прекрасный принц", где они попали из волшебного средневековья в современность и стали жить в замке Бельведер в  Центральном парке. Этот замок вынес мне мозг, мечтаю увидеть, потрогать и побродить.

Ну и "Абадазад" уже в 15-м (когда третью часть наконец выкачала). Дядюшка морской Волшебник в одной из последних сцен зачем-то прибывает в НЮ. На кой, в описании концовки ДеМэттьюз словом не обмолвился. Для меня НЮ с тех пор - полный и окончательный символ горфэнтези, которое оборвано на полуслове))))

+2 17.01.22

Десятое королевство очень люблю, а вот Принца не видела вроде)

Понятно, свои ассоциации)))

+1 17.01.22

Кстати, "Принца" категорически рекомендую)) И он - не такой уж и старый ;)

Несмотря на брутальный образ, который я тщательно поддерживаю, я обожаю романтические комедии.

Ладно, ладно, вот клипец, чтобы поддержать образ брутала)))

o-l.jpg
03:20

+1 17.01.22

Ну да, нулевые уже можно рискнуть, забираю)))

Я не любитель, но иногда бывают исключения)))

)))))

+1 18.01.22

Принц у меня как-то в связке с "Десятым королевством" идёт)))

это отличная реклама)))

Посмотришь - пиши))

+1 18.01.22

ПыСы. Я таки завтра выгружу обе части в комменты. Заходи)))

+2 17.01.22

Оки))
Я у тебя на комменты обычно подписываюсь)