Pine13

12 января 2022 г. 20:49

Глафира Семеновна и Николай Иванович Ивановы отправляются путешествуют на поезде в Турцию. По пути они делают остановки в Белграде и Софии. Кто-то отправляется в путешествие, чтобы посмотреть мир, расширить горизонты, но наша чета не такова - они едут в Константинополь, чтобы "не быть диким человеком" и чтобы было, что знакомым рассказать при встрече в Санкт-Петербурге. Просвещённую купеческую семью повсюду встречают одни неотесанные "цыгане" и "черномазые" без самовара. Собственно из одного этого уже можно составить определённое мнение о супругах.
Поэтому не стоит сильно удивляться, что когда они наконец таки прибывают в место назначения их не особо интересуют местные достопримечательности. Ведь всегда можно сказать, что конечно же они были в такой-то мечети, конечно они спускались под землю, чтобы посмотреть озеро. Главное - до Турции они добрались, а остальное уже детали, которые проверять никто не будет (эх, а сейчас в эру соц. сетей пришлось бы всё посещать лично). А если они таки изволят посмотреть, то им же всё равно не понравится.
Как-то чересчур язвительно, но это всё от неоправдавшихся завышенных ожиданий. Я ожидала, что книга будет такой же забавной и позитивной как Джером Клапка Джером - Трое в лодке, не считая собаки. Трое на четырех колесах (сборник) , которая мне очень нравится. А по факту юмора нет, а герои какие-то дерганные, нетолерантные и нетактичные.
Может быть первые книги из серии интереснее, а к третьей Николай Александрович тему "русских за границей" исчерпал, но я это вряд ли уже узнаю.