12 января 2022 г. 17:32

4 Идеальный мир - неидеален.

Начну с того, что с творчеством автора я не знакома, это первая книга, которую я у нее прочитала. Не смотря на некоторые минусы, я читала книгу запоем. Прочла бы за вечер, но глаза не выдержали, пришлось на два растянуть.
Героиня, Селестина Норт, идеальная девушка, примерная и любящая дочь, отличные оценки в школе, перспективы, прекрасный парень, всё хорошо. Но живет она в мире со своими жесткими законами. За любой проступок или нарушение общепринятых норм- строгий суд. И если Трибунал признает виновным, то на теле выжигают клеймо. Вот тогда начинается для человека не жизнь, а ад. Заклеймённые -это отбросы общества, никакой к ним жалости, никакого сострадания. У таких людей отдельные места в транспорте, отдельная посуда и даже еда.
Неужели кто-то подумать, что Селестину, которая считала систему идеальной и безоговорочно ей верила, ждет учесть стать отбросом, за проступок, вся вина, которого заключалась в том, что она помогла заклейменному старику сесть в транспорт, потому что ему было плохо.
В романе много глубоких мыслей, поднимаются важные проблемы общества. И куда же без любовного треугольника.
Читается быстро и легко, с середины книги сюжет набирает обороты. Надеюсь вторая часть окажется еще лучше первой.

Спасибо NatalyaRomanova643 и Новогоднему флешмобу 2022 г.