Lessya

5 апреля 2013 г. 18:26

Могут быть спойлеры.

Я не особо люблю книги, в которых автор в начале дает большие обещания, которые, увы, не оправдываются. Так произошло и в этот раз.
Начало книги, развитие сюжета - это все замечательно. Ближе к концу начинаешь переживать - будет ли все на том же уровне? И приходит разочарование. Настолько блестящая история требует какого-то особенного завершения. Эти блуждания, этот поиск были такими интересными, что ты рассчитываешь на невероятную концовку. Вся книга покрыта мистикой и тайной, хочется нырнуть в неё с головой. И концовка просто отрубает ощущение всей этой загадочности, в которую нас так старательно погружали. Она просто зажата реальность до такой степени, что все, в чем ты находил смысл, читая книгу, становится просто нелепостью.

Атмосфера и стиль - превосходны. Пейзаж, описания, диалоги, построение романа - это все отлично, Фаулз явно мастер создавать красивые декорации. И действие, которое должно происходить в этих декорациях, должно быть на уровне. Однако нет.

Сюжет. Начало было совсем неплохим. И все было хорошо примерно 2/3 книги. А дальше все обрубается, вся история теряет весь свой смысл. Наверное, это из-за смены «декораций»: как только пейзаж солнечной Греции меняется на дождливый, серый Лондон, весь шарм истории пропадает, рассеивается в тумане. Чем ближе к концу, тем яснее понимаешь: не будет ни разгадки, ни ответов на вопросы, которых накопилось слишком много, ни некого феерического, открывающего новые горизонты открытия, который нам обещали, не будет.

Персонажи. Более всех мне понравилась Алиссон. Единственный «живой» герой книги, нам показывают ее в разные моменты жизни: и в ее поиске чего-то непонятного даже ей, и в попытках построить отношения с Николасом, и в разлуке, и в разочаровании. Она появляется нечасто, но она всегда разная и одновременно она постоянна. Постоянна в своей изменчивости. Изменчивость - это просто ее черта. Она - человек, который развивается сам по себе, который не останавливается, живет. Не так, как это делает Николас, он как будто помещен для этого в специальные условия (ну, практически так оно есть).
Николас как персонаж мне не нравится. Но как и в любом произведении, в которых повествование идет от первого лица, ты поневоле в какой-то момент начинаешь как будто бы им жить, видишь все его глазами и воспринимаешь все так, как воспринимает он. И, признаться, если бы повествование шло не от него, я бы этого героя не поняла совершенно. Многие его действия нелогичны, непонятно, к чему этот персонаж стремится, чего хочет. Но он и сам этого не знает. Когда человек плывет по течению, им всегда легко управлять, как это делает Кончис.

В этой книге много жестокости. Жестокость Николаса к Алиссон, когда он отвергает ее, жестокость Кончиса и близняшек к Николасу, когда в очередной раз создают ему иллюзию… Жестокость описывается и в военных событиях. Особенно запомнился случай, о котором рассказывал Кончис - когда старосте деревни был предложен выбор: убить одного партизана, уже избитого, покалеченного, для которого смерть уже вопрос только времени, и спасти остальных жителей или же обречь их на смерть, не убив этого человека. Какой можно сделать выбор? В любом случае ты - убийца. Да, разница в количестве большая, и здравый смысл все-таки на стороне тех, кого еще можно спасти. Но есть и разница в том, кто это сделает - сам ты выстрелишь в человека или другие истребят практически всю деревню, ведь в этом случае ты не прямой, а, если можно так сказать, косвенный убийца. Какой выбор в этом случае правильный? В чем большее предательство - в том, чтобы обречь многих людей на смерть или в том, чтобы самому преступить свою натуру, предать свою природу, убив человека?

Все рассказы Кончиса, все эти «сценки», разыгрываемые перед Николасом содержат в себе лишь одно, объединяющее все это - выбор. И выбор как будто бы заключается между чем-то выдуманным, навязанным, неестественным, иллюзорным (убийство партизана, например, или отречение Николаса от Алиссон и его выбор Лилии - Жюли) и естественным, природным.

Это произведение я читала очень долго, все время откладывала его, возвращалась, бросала, эпизодами перечитывала. Это странный роман, неоднозначный. Наверное, я когда-нибудь к нему вернусь, однако вряд ли это будет скоро: уж очень особенное для этого романа нужно настроение.

Отлично написали!

Я 1 звезду поставил. Текст и сюжет на 5. Личность автора минус 500.

отличная рецензия)