12 января 2022 г. 12:01

3.5 Иногда одна слезинка врезается в душу сильнее, чем тысяча слез.

Книга повествует о жизни одной семьи, жизни не очень счастливой. Мы наблюдаем за событиями глазами девочки Вирджинии Кейт. По сути - это ее исповедь. Семья состоит из папы, мамы и трех детей. Старший Мика - с детства живет с карандашом в руках и обещает стать неплохим художником. Средняя дочь Вирджиния Кейт заслушивается пьесам Шекспира. А младший - Энди жизнерадостный, немного озорной малыш с широким сердцем. Но в семье есть определенные проблемы. С виду благополучная семья отнюдь таковой не является. У красавицы-матери есть большие проблемы с алкоголем. Да и отец иногда не прочь приложиться к бутылке, заодно и пофлиртовать с хорошенькими девушками тоже никогда не отказывается.
Как итог, дети растут в такой среде с большими психологическими травмами. Да и как может быть иначе? Семья в итоге распадается, и дети один за другим переезжают жить к отцу и его новой жене.
На самом деле, книга очень и очень депрессивная, после нее остается горькое послевкусие. Это история жизни и взросления девочки-подростка с ее душевными травмами. История ее любви к матери-алкоголичке. Мне прекрасно понятны ее чувства, т.к. сама в свое время прошла через похожее. Но с другой стороны, я никак не могу понять ее болезненной любви к матери. Я не понимаю смысла ее многих поступков.
Самым светлым человеком в этой истории оказалась Ребекка, очень жаль, что в жизни таких людей почти не встречается...

Книга прочитана в рамках игры Новогодний флешмоб.
Спасибо за совет mania-mo