feny

5 апреля 2013 г. 16:58

Здесь все случайно, — сказал тот, из темноты. — Эпоха пересечения случайных рядов.

Есть темы, о которых я читать не люблю. Революция и гражданская война из их числа. Только это послужило фактору, немного снизившему общую оценку книги. У меня нет других претензий к автору. Да и можно ли это считать претензией? Это всего лишь мое отношение к историческому периоду.
Вот за что ценю Васильева – за его кажущуюся легкость при раскрытии серьезных и глубоких тем.

Этот роман еще один из череды тех, что рассказывают о нескольких поколениях семьи Олексиных. Удивительны судьбы главных героев в обстановке эпохи. Такие персоны, как Ленин, Чернов, Троцкий, Бонч-Бруевич, Дыбенко, Железняк – все эти лица на фоне событий 1917 года, отречения Николая II, Учредительного собрания, на фоне революций и гражданской войны. И все это через жизнь, через взгляды одной из тысяч и тысяч семей.

Каждый строит свою жизнь, свой дом. Я думаю, именно такой аспект заложен автором в названии: построенный дом – это не здание, это жизнь.
Каждый из представителей семьи Олексиных кто силою обстоятельств, кто собственным решением делает выбор.

Судить об их выборе и о том времени нам нельзя. Понять мы можем и ту и другую сторону, и у каждой их них будут свои веские аргументы. Вот только золотой середины не найти. Нет ее, и быть не может. У каждого своя ПРАВДА.

И каждый воюет за свою Россию, вот ведь в чем главный парадокс гражданской войны.

Спасибо за рецензию, я как раз люблю эти темы и самого автора, конечно!

Если вы любите эту тему, да еще и творчество Васильева - вам все карты в руки, книга должна понравиться. Приятного чтения!