denis-smirnov

12 января 2022 г. 02:39

5 Страсти. По Барнсу

...и умение их избегать — по Тони Уэбстеру.

Моё знакомство с Джулианом Барнсом. Знакомство, каким тут же хочешь поделиться. Прохладная английская атмосфера, ожидаемое достоинство, допустимый юмор с нотками жизни. А за фронтоном — клокочущая жизнь: какая есть, какую не просчитывали. Стареющий герой, сумевший так ловко расставить людей по уголкам памяти, что о них можно не переживать: всех помню, всех любил, никому плохого не сделал. Обижали. Обижался. Но вытерпел, леди и джентльмены, вытерпел и выковал характер, с каким можно жить и выскальзывать. В одиночестве, конечно, но не будем об этом: всех помню, всех любил сколько нужно, не трогайте.

Написано здорово. Точно, честно, остроумно, концентрированно. Сначала кажется, будто текст идёт об руку с «Демианом», потом с «Подпольным человеком», потом — с тобой. Накрепко.

Читал на английском... но нет, не так. На роскошнейшем английском. На языке, которым наслаждаешься, пусть даже через боль. Да-да, через подчас невыносимые муки: «Ну зачем уж вы так-то, мистер Барнс? Такого я в себе и заподозрить и не мог, а вы... Э-э-эх, знаток человека, стыдно. Нестерпимо стыдно сделалось от вашего роскошного английского. Спасибо, друг».

Эта книга — что-то такое, после чего нужно себя заново собирать. Желательно в какой-то другой конфигурации. Иначе... да иначе уже никак.

o-r.jpg

...А через неделюпосмотрел фильм. И тут совершенно клёвый эффект. Фильм и книга будто смотрят на тебя с двух сторон. Дело в том, что в романе мы видим героев через призму обид Тони и его лихих уворачиваний от обид. Через толстые линзы успокоенной памяти. Живые лица проступают по мере приближения к концу, по мере «предчувствия конца». А вот на экране так не покажешь. Здесь — сразу живые. Интересные люди с интересными сердцами. И главный герой, мечущийся от примирённого прошлого к жалкому настоящему. На фоне только что прочитанных откровений — весьма драматичный эффект! Думаю, и в обратном порядке будет сильно, но уже как-нибудь по-другому.

Как бы то ни было, это тот случай, когда могу рекомендовать и страницы, и экран. И ещё наушники: оригинальная аудиокнига начитана также достойно