Ellesta

11 января 2022 г. 23:44

Почему-то еще до начала чтения подсознательно я считала, что книга мне обязательно понравится. И в целом, могу сказать, что ожидания оправдались. Пока я прочитала только первую часть, но обязательно дочитаю всю трилогию.

Все повествование у нас крутится вокруг Геда-Ястребка. Мы знакомимся с ним с самого детства, узнаем про его семью. Автор не держит интригу и без обиняков сразу говорит - он будет великим волшебником. Возможно, поэтому во всяких перипетиях переживаешь за героя чуть меньше.

Итак, еще в детстве проявляется талант мага у Геда. Это не остается незамеченным в этом мире, и мальчик попадает в обучение сначала к опытному чародею, а после - и в школу волшебников. Но вы знаете, как оно бывает в школах - горячая кровь, ощущение избранности, столкновение с соперником в попытке разобраться кто круче - и вуаля, жизнь летит в тартарары.
И полжизни разгребаешь психологические и физические травмы.

Собственно, об этом и книга. Мы наблюдаем за ростом Геда, где-то не понимаем, где-то осуждаем, а где-то согласно киваем.
Тем не менее стоит признать, что даже за первую книгу герой проходит большой путь, а ведь ему все где-то немного за 20!

Но за что я люблю такие книги - это за предвкушение того, какой мир подготовила для меня новый автор. Я достаточно поздно открыла для себя фэнтези, потому пока мне почти все ново и интересно. И мир Земноморья меня манит. У всего в этом мире есть свое Истинное имя, которое не так-то просто узнать, а когда волшебники его узнают - нужно еще и зазубривать как неправильные глаголы.
Тут есть Драконы. И обширная география - большая земля, островки, архипелаги, моря и Открытое море.
И есть волшебство.

Я не могу сказать, что у меня к книге совсем нет претензий - конечно же, есть. Местами мне не хватало деталей. Каких-то принципов работы магии, более детального описания той же школы магов или волшебного замка Терренон. Да даже про Тень хотелось бы узнать больше постфактум.

И все же книга мне понравилась. И я действительно хочу продолжить знакомство с автором и узнать, что ждет нашего юного волшебника впереди.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.
Клубы: Книжная страна