CatMouse

11 января 2022 г. 15:56

Поскольку от книги под названием "Кошка, которая всё видела" я никакого закрученного детектива, и вообще ничего серьёзного не ожидала, то и разочаровать она меня не могла. А потому я получила странную, но всё-таки вполне читабельную историю про мальчика, ведущего своё детское расследование с помощью любимой кошки, слишком наивно написанную, чтобы считаться полноценным "взрослым" произведением, и поднимающую слишком жёсткие темы с сомнительными описаниями, а потому не предназначенную для детского чтения.

Благополучный пригород, коттеджи с тенистыми садами и узкие улочки. Одиннадцатилетний Бруно Глью живёт здесь со своими родителями Джимом и Хелен. Он без ума от кошек, в частности от своей взятой из приюта питомицы Милдред, за которой преданно ухаживает и сдувает пылинки. Отец Бруно долгое время был частным детективом, и мальчик мечтает пойти по его стопам. Вместе с отцом они смотрят детективы и обмениваются мнениями. Мальчику очень хотелось бы применить свои знания на практике. За неимением другого повода, он хочет расследовать нервное поведение своей кошки, которой "кто-то докучает", для чего отец с сыном закрепляют камеру на кошачьем ошейнике. Следующей ночью происходит жестокое убийство соседки, которое, вполне может быть, попало в объектив, но кошка домой не вернулась. И, пока отец помогает полиции и главному подозреваемому, с которым был дружен, сын ведёт собственное расследование и не спешит поделиться своими ценными сведениями с полицией.

Тут у меня уже начались первые вопросы. Отец героя, хоть и детектив, всё-таки гражданское лицо. Но по сюжету он не только даёт свидетельские показания, но и полноценно участвует в расследовании, ему доверяют допрос подозреваемого... В Англии так можно, что ли?
И как бы этот детектив и вся его семья ни были задействованы в расследовании, а разве имеет следователь право рассылать им материалы дела - результаты допроса, например? Странненько.
Бруно отлично подкован в различных правовых вопросах благодаря просмотру кино и сериалов с комментариями отца. Но при этом он не понимает самых простых вещей, например, того, что нельзя забирать улики из дома подозреваемого, потому что они перестают быть уликами. Или того, что нельзя скрывать увиденное от следствия. Или что после заявления друга о том, что какой-то незнакомец даёт ему конфеты, нужно вместе с другом бежать в полицию...
Допустим, одиннадцатилетний мальчик, так яро увлечённый криминалистикой и художественными фильмами, в наше время не может не знать, что такое изнасилование, и родители наверняка давно всё ему объяснили в мягкой форме. Но вот семья просматривает видео с ошейника, сделанное в ночь убийства, и все они знают, что сейчас женщину будут насиловать, но никто не делает попытки закрыть сыну глаза или вывести его из комнаты. И это ведь даже не кино. Они там адекватные? Ну, ничего особенного видно не было... а если бы было? Они же не могли знать, что попадёт на камеру, а что нет. Само убийство, кстати, тоже так себе вариант для семейного просмотра.

Написана книга очень сумбурно, она как будто сама себя перебивает, и то ли перевод бездарный (да), то ли автор и сам по себе так пишет, но о стиле здесь говорить не приходится.

Однако, книге многое прощаешь за её главного героя. Любовь Бруно к кошкам умиляет, он вопреки желанию родителей выбирает в приюте уже подросшую дикую кошку, чтобы подарить ей тепло и заботу, он сам не свой, когда любимица пропадает, а этот его крик отчаяния: "– У меня в сердце рана в форме кошки!".

Для тех, кого Бруно как персонаж раздражал, у меня есть новость: да, именно так и ведут себя дети в этом возрасте. Раздражающе. Они считают себя уже взрослыми, во всём правыми, и отстаивают свои права на самостоятельность, даже если для взрослых это выглядит абсурдно. Мы сейчас берём эмоционально здоровых детей, а не трусишек, которые держатся за мамину юбку до совершеннолетия. Это совершенно типично и нормально для одиннадцатилетнего - выбрать какой-то род занятий и серьёзно ему следовать. Бруно решил, что он детектив, и, судя по его во многом здравым и логически обоснованным рассуждениям, решил не без оснований. Родители совершенно правильно поступали, поддерживая сына. Они, конечно, не могли знать, что он регулярно подвергает себя опасности, но в целом действовали верно. И кто-то пишет, что книга неправдоподобная, потому что взрослые воспринимают Бруно как детектива всерьёз. Да не воспринимают они его, он просто заноза в заднице, которая чуть что угрожает позвонить в полицию, и отчаянно блефует. Вот соседи и думают: лучше эту малявку задобрить, а то мало ли.

спойлер
Ну а жертва... у тебя жуткие отношения с мужем, он поднимает на тебя руку, а то и чего похуже, при этом ты узнала, что по соседству живёт педофил, который нацелился на твоего сына. У тебя готово всё, чтобы бежать, и даже пальцем шевелить не нужно, добрый любовник всё устроил. И ты решила остаться... Ну, вот так оно и бывает.

В целом книга оставляет после себя достаточно приятное впечатление и лишний раз напоминает о том, как важно соблюдать осторожность и сохранять бдительность. И да, для такого немудрящего детектива всё там достаточно закручено. А вы чего ожидали, "Тёмные тайны"?