Booksniffer

11 января 2022 г. 13:29

А может, Рубина просто взяла средневековую историю и перенесла её в современный Израиль? А то и творчески переработала историю Эстер и Ахашвероша? Местами очень даже подозрительно. Цитатки-то показывают, что средневековые тексты читались активно.

Не знаю, сколько читателей не смогут представить себя в такой обстановке и таком обществе, подобно мне (в Израиле я не бывал), но повествование воспринимается как история для расширения жизненного опыта – вот и такое бывает в разных уголках земного шарика! Так что к самой истории можно предъявить разнообразные претензии (вон кто-то из читателей и «двойку» поставил). Слишком южно, слишком театрально, слишком выспренно! Да и сам я сперва читал без огонька, еврейский юмор – дело привычное, театральность в прозе тоже не приветствую. Но Дина Ильинична всегда убедительна, и колорит, и образы, и внесюжетные вставочки, всё слилось в один тугой драматичный узел, и кипящее варево хлебалось с такой жадностью, что в конце даже обидно стало: почему кровь не хлынула на глазах, заливая пол? Где шекспировский кровавый размах?

Не впадая в декламативность, подытожу: отличное произведение, яркое, густое, запоминающееся. Я не специалист по творчеству Рубиной, но, возможно, «Кабан» может претендовать на одну из её вершин.

Забавен был финальный мотив Верховного автора, дёргающего кукол за ниточки – заставил задуматься, а ведь можно было разрулить всё иначе, избежать всех этих обнажённых нервов? Но это уже – за пределами повести. В общем, если вы любите безудержные страсти, в которых сгорают, – вот вам прекрасный, хоть и эклектичный, образец. Со всегда необходимым напоминанием о том, что жизнь надо ценить.