10 января 2022 г. 22:19

4.5 И не будь неверующим, но верующим!

Мои «пять копеек». Согласен с рядом предыдущих комментаторов: книга вышла удивительно динамичной и глубокой. На мой взгляд, даже более глубокой, христологичной и увлекательной, чем знаменитые «Лев, колдунья и платяной шкаф». Она и написана второй, сразу после неё. Видно, что автор многое хотел досказать.

Что бы выделил лично я.

1. Потрясающий язык. Читал детям вслух. Предложения по-толстовски немного большеваты для такого чтения, но это не портит общее впечатление. Остроумные заметки в скобках, интереснейшие аллюзии на евангельские истории, дивной красоты образы, продуманная лексика для разных групп персонажей, — всё это делает честь автору, показывает масштаб его личности и таланта.

2. Мир Нарнии наконец-то стал глубже и приобрёл человеческое измерение, если угодно. Если в «Коне и его всаднике» автор не очень убедительно пытался нам показать будни простых смертных, то здесь мы сталкиваемся сразу с несколькими параллельными реальностями разных групп персонажей и существ. И каждая из них нарисована талантливо.

3. Рыжий гном Трам — один из интереснейших персонажей толкиновского масштаба. Начинающийся как атеист, он к концу произведения приобретает черты апостола Фомы. Так и хочется процитировать после сцены с попаданием его в пасть к Аслану: и не будь неверующим, но верующим!

4. Тема отпадения человека от Бога и возвращения его к Богу. На примере Люси получилось очень здорово. И образы выбраны очень убедительно. Сразу вспоминаешь: чистые сердцем Бога узрят.

5. Мифологическая «фишка» с античными персонажами. Вышло очень необычно и свежо. Мне почему-то сразу пришла ассоциация с первым сотворённым Спасителем чудом в Кане Галилейской. Вино и веселье для праведников.

6. Интересная, но смазанная линия с возрождением старого зла. Из одного этого можно было бы написать ещё одну книгу цикла.

Резюмируя, шедевр, тот редкий случай, когда продолжение образует симфонию с основным произведением (и вновь вспоминаем Толкина). В цикле можно пренебречь всеми другими книгами, кроме этой, ведь она настоящее сокровище.

Я даже пошла искать ваши рецензии на предыдущие книги цикла. Жаль, не нашла. Спасибо, мне очень отзывается.