-Nell-

10 января 2022 г. 17:09

Я не любительница такого рода литературы; фэнтези, духи, демоны, мистика, потусторонние силы и прочее. Только история, пусть романизированная, но все же подлинные события. Аннотация сбила меня с толку и я с радостью предвкушала новый пласт в истории катаров и альбигойцев. Ведь в "Лабиринте" несколько лет тому назад я впервые познакомилась с этой печальной страницей в истории Франции. Там тоже была и мистика, и духи, и демоны, но было и описание последнего оплота катаров Каркасона и карательного крестового похода во имя веры против своего же народа. Первые 100 с лишним страниц осилила с трудом, но привычка доводить все до конца взяла верх. О чем книга? Не знаю, не поняла. Поскольку не интересуюсь оккультизмом, то пыталась выудить хоть какое-то новое знание и оправдать затраченное время.
Прежде всего погром в Опере.
Не так давно была в Эльзасе и, готовясь к поездке, проштудировала историю края. Эльзас, как пограничная область, все время переходил из рук в руки между Германией и Францией. В 1871 году, сразу же после позорного поражения Франции в войне с Пруссией, Эльзас снова после двухсотлетнего существования в составе Франции перешёл к Германии. Поэтому понятны националистические протесты против Вагнера и всего немецкого на французской земле.
И конечно крохотное упоминание о катарах и желтом цвете. В 13 веке катары были объявлены еретиками и подверглись физическому уничтожению. Те, кто остались и для большего унижения, были обязаны носить на одежде желтый крест. Катары отрицали все сакраменты, в том числе и крест, и поэтому их знак Каина был именно крест. В те времена многие властители пытались при помощи каких-то внешних признаков различать своё население. Так цвет христиан был синий (благородный?), мусульмане отмечались чёрным цветом (страх, тайна?), а евреи - правильно, желтым. В нашем контексте: презрение, унижение, ненависть. Третий Рейх и здесь ничего нового не изобрёл, просто вернулся к старым традициям.