tkomissarova

3 апреля 2013 г. 23:02

Кажется, я никогда не устану от Диккенса, от его романтичных, преувеличенно идеальных и вечно страдающих героев, от абсолютных злодеев, которые всегда в итоге оказываются заслуженно наказаны, от тайн, зарытых в глубоком прошлом, во время выплывающих на поверхность, от невероятно колоритного Лондона, от сентиментальности и немного навязчивых нравоучений, от тонкой иронии. Все это - его книги. И "Николас Никльби" - их типичный (и отнюдь не самый худший) представитель.

Читала долго, смакуя и наслаждаясь. Единственное, что сильно покоробило - описание Йоркширской школы. Очень хочется верить, что тут тоже сказалась некоторая склонность автора к преувеличениям и гротеску. Потому что если такое творилось на самом деле, то становится просто жутко. Самое печальное. что эта ситуация с бедными детишками так и не получила никакого разрешения. Все герои в конце-концов получают по заслугам. Кто-то награжден, кто-то наказан. А вот дети. обездоленные, униженные, несчастные, так и остались голодными сиротами. И никто из положительных и крайне добросердечных персонажей не подумал им ничем помочь. Это странно и никак не укладывается у меня в голове

В остальном - полный чистейший восторг!

И я никогда не устану от любимого Диккенса!!! Спасибо за отзыв, этот роман пока не читала.

А я не устаю читать Ваши рецензии на Диккенса:) Спасибо! Всегда приятно читать о книгах любимого автора)