10 января 2022 г. 09:43

Когда я начинала читать эту книгу, не то чтобы у меня были какие-то ожидания на её счёт, скорее наоборот – нет, но по крайней мере меня завлекла аннотация и начало. Дескать, это некий мир будущего где значительная доля принадлежит роботам. А такую тему я люблю, мне всегда интересно как это можно подать в литературе, чтобы ещё и увлекательно было. Но, к сожалению, здесь совершенно не было ничего интересного и уникального для меня. Скорее это было скучно и недоработано.

Итак, представьте себе мир будущего, где технологии повсюду и человек борется с ними за место под солнцем, но речь не об этом, потому что героиня у нас из очень богатой семьи. Только вот пользы от этого никакой нет, потому что любви она получает лишь каплю. Да и какая любовь? Джейн мама запрограммировала от и до, начиная от её рождения и заканчивая цветом волос. Даже подругу ей подобрала с очень большими странностями, ради того чтобы якобы научить дочь вниманию к другим. Откровенно странный довод, скажу я вам. В общем, девочка там активно мучается в золотой клетке.

С другой стороны мир роботов, которые есть фактически во всех сферах жизни и многие используют их в том числе и для своих интимных игрищ и фантазий, но Джейн не из их числа, для неё робот это больше чем игрушка, это тот, кто может испытывать чувства и поддержать её в любой ситуации.

Это было бы интересно, если бы не было настолько скучно и неприятно написано, потому что слог там ну далёк от совершенства, можете сравнить с первоисточником, если хочется. И уж если вам хочется чего –то на эту тему, ну посмотрите лучше дораму «Я не робот», там и то больше проблематики поднимается.

Прочитано в рамках "Собери их всех"