10 января 2022 г. 00:52

Томас Вулф "Взгляни на дом свой, ангел"

Я, как автор, не буду ходить вокруг да около. Он находил, наваял аж 915 страниц текста. Из достоверных источников знаю (верю на слово), что книга автобиографична. И это метания самого автора.
Есть семья с многочисленными отпрысками. Но по сути семьёй не являются, нет там никакой любви, на мой взгляд. Родители - это вообще отдельный пункт. Папаша - пропойца, но деньги зарабатывал какие-никакие. Мамаша - миссис Плюшкин, скопидом в девятой степени. Такие операции с недвижимостью проворачивала до конца жизни, нагребла под себя "деняг" и восседала на них. А дети, как приблуды, в  чём душа только держалась.
Вот, казалось бы, выросли, ну, так ищите своё место в жизни. Нет же, сидят возле неё и ноют, и поносят её, и презирают, и некоторые даже ненавидят. А прототип автора,младшенький, но не как в русских сказках, Иван-дурак. Всеми правдами и неправдами выучился и возомнил себя чуть ли не богом. На всех свысока взирал, плевал и считал швалью, вызывая смех окружающих. Всё строил в своей буйной голове утопии одну за другой, лучше бы помылся и одежду сменил.
Не понравился ни один герой, не сопереживала никому. Иногда попадались главы, в которых было очень много философствования. Не надо жевать сопли, не нравится - не гунди, а иди заработай и сделай так, как тебе хочется. Никто тебе ничего не должен. В конечном итоге рай на земле герой перестал искать, понял, что весь мир внутри - принимай себя и живи, не оглядываясь и не проклиная всех и вся.