10 января 2022 г. 00:31

4 В будущем мы сможем ответить на вопросы — но хватит ли нам ума их задать?

Чтобы достичь переднего края мировых знаний, найдите самые лучшие и оригинальные умы, соберите их вместе, и пусть они зададут друг другу те вопросы, которые обычно задают самим себе.

Книга представляет собой материалы, опубликованные на страницах интернет-проекта Edge. 107 авторам (ученым, философам, преподавателям, научным работникам, писателям) задается вопрос: «Во что вы верите, но не можете доказать?».

В 59% прочитанного мною материала были рассуждения про внеземные цивилизации, теорию струн, жизнь на других планетах, жизнь после смерти, сознание, эмоции, язык. В целом, читать можно с любого места, так как повествование между собой несвязано. Понравилось, что авторы используют «облегчённый» язык, чтобы донести свою точку зрения. Большой минус — это устаревший материал, так как в оригинале (What We Believe but Cannot Prove: Today's Leading Thinkers on Science in the Age of Certainty) книга была опубликована аж в 2006.

Великие умы иногда угадывают истину до того, как появятся факты или аргументы в ее пользу.

Прочитано в рамках игры «KillWish»