Pine13

9 января 2022 г. 23:21

Практически у каждого человека в личной библиотеке есть пара книг Джеймса Хедли Чейза. Одна моя знакомая сказала, что её родственник рассказывал ей, что он в своё время купил себе квартиру благодаря продажам его книг. Вот это популярность! Когда-то и я любила провести вечер за чтением его не вполне детективов, а потом я его как-то потеряла из поля зрения. А зря.
С одной стороны сюжет весьма простой и интриги как таковой нет. Достаточно прочитать аннотацию к книге, чтобы иметь представление о значительной части книги. Но аннотация не даёт ни малейшего представления о характерах героев. А мне кажется, что на них держится вся история. И, конечно, неповторимая атмосфера добротного классического черно-белого нуара.
Чтобы не разочаровываться в книге, не стоит ждать высокоинтеллектуального времяпрепровождения, не сильно рассчитывать на детектив и помнить, что она 1939 года. Времена большой популярности гангстеров и прекрасных дам. А спрос, как известно диктует предложение.
P.S. единственная загадка - причём здесь орхидеи?

В 60-х автор доработал произведение.
Возможно, орхидеи имеют отношение к 1-му изданию 30-х, которое не переводили на русский.