mikrokabanchik

9 января 2022 г. 18:09

Прошел еще один день, и мы все еще живы. И, возможно, даже стали немножечко умнее. Во всяком случае, настолько, чтобы понять, что существует огромное количество вещей, которые неведомы. Хотя надежда узнать их не утрачена

Я всегда не любила большие циклы. И потому часто избегала жанра-фэнтези, ибо там их пруд пруди. Но, вот он – виновник темных кругов под глазами по утрам. Наичудеснейший цикл "Хроники Амбера", состоящий из 2 больших томов - Пятикнижие Корвина и Пятикнижие Мерлина, разбитых на небольшие романы. Пенталогия про Корвина мне понравилась немножко больше, вторая, о его сыне Мерлине, немножко меньше. Но, тут больше дело в том, что в первой герои, лично мне, были ближе.

Но почему никто до сих пор не нашел способа изменить саму суть человека? Мне стерли память, отправили меня жить в неизвестном и новом для меня мире… и что? - остался тот же старый Корвин

Огромная-преогромная вселенная, которая состоит из множества параллельных миров (Теней или Отражений), являющихся производными от Амбера (мира порядка) и Хаоса. В каждом свои законы, свое течение времени. Есть люди, которые могут между этими мирами перемещаться. И, конечно, тут много-много интриг, так как на трон Амбера у нас претендуют как минимум 9 принцев (в том числе и Корвин), а король исчез. А еще примешиваются вопросы внешней безопасности, отлично продуманная магия, начиная от перемещений между Тенями, сплетении и балансе символов порядка и хаоса, мифических существ и заканчивая использованием необычной колоды карт для связи определенных людей друг с другом.
В общем, это классическая героика (чуть более классическая в первом томе, чуть более осовремененная во втором), которая легко читается и, как обычно, затрагивает присущие ей темы: предательства, борьбы добра и зла, настоящей дружбы и любви. Все как мы любим :)

Жизнь полна неожиданностей, но надежда никогда не покидает нас окончательно, даже тогда, когда мы на волосок от гибели, и как славно, когда жаровни, под которыми не то погасили, не то забыли развести огонь, остаются далеко позади…

картинка mikrokabanchik