pozne

9 января 2022 г. 10:44

Не надо было откладывать писать рецензию на так долго. Невольно попадаешь в число читателей, которые утверждают, что у Ф.Ф. все книги на одно лицо. Дескать, прочитал и забыл, кто и что и о чём. Возможно, многие подробности изгладились из памяти, согласна, но светлое настроение покоя и радости здесь, рядом со мной.

Есть такая поговорка: если хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах». Но что может быть смешного в желании самостоятельно уйти из жизни. Причина – ощущение бессмысленности жизни, её законченности в 60 (!!) лет, осознание собственной ненужности? Вот и ГГ, Мэгги, начинается очень серьёзно и педантично готовиться к добровольному расставанию с жизнью: завершить все дела, отдать все долги, написать прощальное письмо. Всё должно пройти без сучка и задоринки. Очень серьёзный процесс и Мэгги не до смеха. Смеяться начинает читатель и, вероятно, Бог, потому что уход откладывается каждый раз по разным причинам. Иногда по совсем нелепым. Мэгги на каждом повороте ожидают разные случайности, несуразные ситуации, глупые положения, что не улыбнуться просто невозможно. А тут ещё и старая любовь!

В общем, понятно, чем всё закончится.

Да, простенькая история с предсказуемым финалом. Да, не оригинальные приключения. Да, розовые сопли. Но если книга оказалась в ваших руках в нужный момент – вы попали. Как попала я, и с огромным удовольствием прочитала ещё одну книгу любимого автора.

Чувствую себя лягушкой, шляющейся по болоту: «Завтра опять пойду». Это я к тому, что в скором времени скоро опять обращусь к Ф.Ф.

Прочитано в "Трактире Чердак" в мобе "Мы едем, едем, едем..."