9 января 2022 г. 01:01

2 Двойка вместо единицы только за то что она скорее полезная, чем вредная

Книга будет полезна только в случае, если человек последние 50 лет не только не открывал ни одной книги хоть как-то касающийся саморазвития, но еще и не слышал ничего подобного. Настолько общеизвестные вещи, что подросток мог бы сложить тот же свод правил, например: используйте спокойную музыку чтобы успокоиться, гуляйте, занимайтесь спортом, хорошо спите, медитируйте, меньше общайтесь с людьми из-за которых расстраиваетесь. Странно, что автор - доктор психологии, но не знает что большинство людей уже знакомы с тем что такое хорошо и что такое плохо, сложно скорее возникают с тем как это совместить с реальностью и сложившимися установками и сценариями в голове...

Отдельно про само понятие "сверхчувствительные" автор утверждает что такие ди очень редки. Хотя под описание подойдет если не каждый, то каждый второй, а с остальными совпадет половина критериев. Я даже просто провела опрос знакомых, считают ли они себя "сверхувствительными" и большинство ответили "да" даже без теста. А по тесту сомневаюсь что действительно всего лишь 20% ответят "нет" на вопросы:
-Вызывает ли у вас дискомфорт громкий шум?
-Сильный голод не дает сосредоточиться и портит настроение?
-Меня раздражает когда поручают мне много дел сразу?

В итоге надуманное выделение якобы малой группы людей с размытыми критериями, чтобы написать книгу полную воды с самоочевидными советами.

П.С. как большинство подобных книг достаточно прочитать только последний абзац каждой главы. Там уже коротко описаны все советы. Таким образом книга превращается в тонкую брошюру. а чтение займёт полчаса, большего она и не стоит