Mira_grey

8 января 2022 г. 19:17

Один из ярких примеров того, как из вкусных ингредиентов можно приготовить малосъедобное блюдо. Автор настолько переборщил со смесью жанров, знаменитых личностей и количеством экспериментов, что очень быстро начинаешь давиться столь ядрёной сборной солянкой. Впечатление перегруженности текста усугубляется с каждым новым поворотом сюжета, но при этом читать саму историю невероятно скучно и тоскливо. Не цепляет совсем. То есть, несмотря на довольно-таки динамичное повествование и большое количество приключений, книга навевала на меня уныние. Где-то глубоко в душе я отмечала богатую авторскую фантазию и детально проработанную концепцию, а насладиться ими так и не вышло. Даже переплетение выдумки с реальными фактами на этот раз оставило меня равнодушной, хотя обычно я очень люблю такие вещи.
Очень большое количество восхвалений в адрес главного героя больше всего напоминало учебник по истории, где за портретом скрывается перечисление заслуг той или иной исторической личности. Так вот здесь использование реально существовавших людей пошло не на пользу сюжету, сделав из них плоские картинки. Вроде бы как читатель изначально должен себе их уже представлять. Но ведь автор сделал их совершенно другими! Как же тогда возможно понять их в антураже альтернативной истории? Да и личности, выбранные на роли злодеев, мягко говоря, в моём представлении в эти роли не вписались.
Атмосфера стимпанка свелась к бесконечным описаниям внешнего вида того или иного изобретения, которые я благополучно пропускала. С таким же успехом можно было сосредоточиться на достижениях, точнее извращениях, которыми прославилась наука евгеники. Такого бреда в качестве результата генетических экспериментов в трезвом состоянии, наверное, не придумаешь. В общем, фантазия у автора очень богатая, идея тоже вышла отличной, но абсолютно не понравилось, как Марк Ходдер всё это воплотил на деле.