Amatik

2 апреля 2013 г. 14:12

У скандинавов, видимо, весна приходит в такое же время, как и у нас сейчас. И люди у них суровее, чем в Челябинске. И в депрессии находятся 6 из 10 человек. И в книгах у них мало радуги. И я начинаю понимать, что скандинавская литература - абсолютно не мое (выводы сделаны апрельским днем без весны и солнца).
Возьмем с вами произведение Мёллер "Поздравляю, желаю счастья!". Вся семья в апатии: у мамы истерики, папа на несколько недель поселился в ванне, а старшая сестра героини уже официально лечится от депрессии. Медикаментозно. С принудительным заселением в приемную семью. Главной героине тоже не сладко - ей 13 лет, переходный возраст, но по сравнению с другими родственниками она самый адекватный человек. А,да, еще в общую кучу запишем паренька, любящего сидеть на лавке в дождь, а также под лавкой в погоду или лобзать коленки незнакомым дамам. Представляете какой сюрреализм и неадекват в произведении?
Счастливому финалу я абсолютно не поверила и вздохнула с облегчением, когда перелистнула последнюю страницу.
П.С. Вспомнить бы потом, что я на скандинавской литературе поставила крест. Но не вспомню же, буду читать. И каждый раз неудачно...