FlorianHelluva

8 января 2022 г. 18:28

Я не собиралась читать эту книгу. Уж сколько всякого, художественного и не очень прочитано на эту тему... Но автору удалось меня удивить, причем приятно.
Ненавязчивый юмор, интересные, не избитые факты... Да, текста не так много, но как небольшой экскурс в культурологию и мифологии - выглядит приятно.
Мне была интересна точка зрения, что некромантия была частью повседневной жизни. Ну как повседневной, такая же ворожба. Естественно трупы никто не поднимал, будем реалистами, но почему не обратиться к мертвым предкам при надобности?
А уж приворотам уделена отдельная глава.
Я бы не отнесла книгу к эзотерической литературе, а скорее к культурологии и истории.
Но кстати, с чем я не соглашусь, так это с представлением, что если мы допускаем, что грифоны существовали, то у них были кожистые крылья. Автор забывает, что потомки динозавров все еще среди нас и они достаточно пернаты. Во всяком случае последний прочитанный мною труд о динозаврах показал, что пернатых было достаточно. Так что грифоны вполне возможно не мифические существа. А последние потомки тех существ - почему бы людям не заметить их и не рассказывать о них истории? Да, вряд ли лапы были львиными, но по строению могли казаться похожими.
Но кстати деталь, которой меня автор покорил, хоть и очевидная, но многими забываемая - в чем разница посоха Асклепия и кадуцей Гермеса. И собственно косяк в символике медицинской помощи США. Но довольно забавно, что вместо атрибута бога-врачевателя, они используют символ того, кто, в том числе провожал мертвых в подземное царство.