2 апреля 2013 г. 02:07

Ниже - рецензия представителя поколения денди, перед которой (рецензией) я снимаю шляпу. Лучше не напишешь.
Я сейчас перечитываю скачанный из Интернет более полный вариант до редакторской правки - целью которой, очевидно,была не цензура, а просто сокращение, ибо и после правки получился довольно пухлый том.
Рекомендую всем. Ни одного аксеновского слова не хочется терять. Это одна из таких книг, прочитав которую долго-долго не хочется читать ничего другого, просто, чтобы не портить чудесного послевкусия.
Ну, то, что аксеновский стиль легок, искрометен, интеллектуален - чего уж там говорить!
Помимо всех художественных достоинств - Аксенов своими героями восхищается, их стихи смакует. Вместе с ним я испытывала ностальгию по тому, чего никогда не испытывала - вечерам Республики Карадаг, удивительно теплой атмосфере сообщества людей творческих, ищущих, не предающих, дружащих и любящих.
Но, читая, перечитывая и восхищаясь, я задавалась таким вопросом. А если бы шестидесятников никто не давил, не следил, не отбирал рукописи, чудесным образом угадывая момент завершения, вместе с пишущими машинками, - короче говоря, без протестности, стали ли бы они такими великими?
Исчез повод для протестности слава Богу, что он исчез,конечно. Но посмотрите, насколько преснее стала наша современная литература. Интеллектуальность осталась, интеллигентность куда-то делась. Вроде бы и есть знаменитые - Веллер, Пелевин и иже с ними. Если ни с кем не сравнивать - вроде бы и хороши. Но... короче говоря, хорошо, что есть с кем сравнивать. И надеяться, что когда-нибудь наша литература достигнет прежнего уровня. Надеюсь, что новый Хрущев для этого не понадобится.

Надеюсь, что новый Хрущев для этого не понадобится

чур меня, чур!