HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

8 января 2022 г. 02:17

5 Праздник к нам приходит.

Я люблю и всегда любила красивые книги. Те самые, которые приятно держать в руках, ощущая гладкость дорогой финской бумаги и вдыхать неповторимый букет качественной типографской краски. Да, и чтобы художник-иллюстратор был на уровне! Это обязательное условие. И так было всегда. У меня и до сих пор остались те, еще советские, детские книжки. Яркие, добротные. Их можно перелистывать и рассматривать до бесконечности. Вот и эта книга, по всей видимости, из таких. С изумительными иллюстрациями австралийца Роберта Ингпена. Жаль, что мне не удалось подержать в руках бумажный вариант! Красота ж какая!
И вот абсолютно все равно Дед Мороз там катит со страницы на страницу или Санта Клаус, который вообще-то, на минуту, Святой Николай! Ведь главное не то, как зовут Волшебника. Важно - нескончаемое ожидание Чуда! А Новый год это Чудо и есть. Господи! Как пахли в детстве лесные красавицы! Как переливались на ветках разноцветные, словно налитые цветом и светом шары и вся их сопровождающая фруктово-овощная игрушечная рать! Все эти клубнички, баклажанчики, яблочки... И рядом с ними прыгали, радовались и тоже сверкали зайчики, мишки, рыбки. Был еще желтый спутник с надписью красными буквами "СССР". А домик, весь усыпанный вылепленным снегом, с горящими, кажется, окошками и двумя елочками у двери, и до сих пор сохранился...
Чудо - вот главное в новогоднем празднике. И эта небольшая книга малышам его дарит. И вот уже оживая под неуемным детским воображением, мчат по белому скрипучему снегу санки, запряженные восемью стройными оленями.А в санках он, добрый, уютный старичок, который везет подарки. Главный из которых - Счастье.
И праздник обязательно придет! Он уже на пороге. на крыше и шуршит по трубе.
Давно написано это детское стихотворение. Но каждый раз и только в ночь перед Рождеством, ( или под Новый год, это как кто захочет) книжка оживает.
С Новым годом всех! Читайте хорошие книги!

Прочитано в игре Трактира " Чердак" "Покорители библиотеки"