7 января 2022 г. 07:01

4 «Порыв нежного, восхитительного, почти человеческого счастья» в рождественскую ночь

Рождение и смерть, свет и тьма, январский мороз и жаркое лето перемешались в этом пронзительном рассказе Набокова, финальным событием которого стало рождественское чудо жизни.

Герой с говорящей фамилией Слепцов переживает огромное горе - утрату единственного сына. После похорон в канун Рождества он, находясь в заснеженном загородном доме, предаётся воспоминаниям о последнем лете ребёнка, проведенном на этой даче. Отцу, потерявшему смысл жизни и решившему с ней покончить, удаётся отыскать в столе сына коробку с коконом индийской бабочки, о котором мальчик вспоминал в предсмертном бреду. И вдруг среди зимы, отогревшись в натопленной комнате, из кокона прорывается, продолжая расти и расправляться на глазах изумлённого героя, громадный шелкопряд, способный в сумраке летать, как птица.
картинка Ludmila888

«И тогда простёртые крылья, загнутые на концах, тёмно-бархатные, с четырьмя слюдяными оконцами, вздохнули в порыве нежного, восхитительного, почти человеческого счастья»

Это чудесное событие можно, наверное, рассматривать как послание-завещание скорбящему герою от любящего сына, чтобы отец продолжал жить за них двоих - и за себя, и за своего умершего ребёнка. Ведь жизнь - это настоящее чудо, которое надо ценить и беречь.

Финал открыт. И мы точно не знаем, что выберет в рождественскую ночь изнемогающий от горя и неожиданно начинающий прозревать Слепцов: жить или умереть. Но зёрна надежды и сомнений уже незаметно прокрались в его страдающую душу.

В период скорби мы порой открываем что-то новое в себе, становимся немного другими. Ведь боль нам даётся не просто так, а для чего-то. Она помогает нам разобраться в себе, вырасти духовно и стать лучше. Если же прозрения не происходит, то человек проиграл эту шахматную партию, называемую жизнью…

Как известно, Набоков увлекался шахматами. Ну, и раз уж зашла речь о сравнении жизни с этой интеллектуальной игрой, то стоит, возможно, прислушаться и к некоторым мудрым словам именитых шахматных гроссмейстеров:

o-l.jpg
03:14

Вернёмся же к герою рождественского рассказа Набокова. Я верю, что Слепцов останется жить и сумеет достойно пройти через все стадии проживания горя, не подавляя его и очищая душу слезами. И тогда острая боль со временем должна трансформироваться в светлую грусть. Возможно ли это? Не знаю, но надежда умирает последней...

∞∞∞
Будем жить…
И бережно хранить в сердце
любовь и память об ушедших близких…
∞∞∞

РОЖДЕСТВО

Мой календарь полуопалый
пунцовой цифрою зацвёл;
на стекла пальмы и опалы
мороз колдующий навёл.

Перистым вылился узором,
лучистой выгнулся дугой,
и мандаринами и бором
в гостиной пахнет голубой.

Владимир Набоков

Чудесная история, чудесная рецензия!!!
картинка markksana55

Спасибо, Оксанчик! Кстати, сегодня на этом сайте случилось очередное "чудо" - не работает Лента. ( Но надеюсь, что вскоре произойдёт более радостное событие – Лента заработает! Будем ждать чудес! )))

картинка Ludmila888

А колокольчик, почти что рождественский, работает!:))

Спасибо, Людмила, за праздничную рецензию!
А шахматисты оказались настоящими мудрецами :)

Спасибо, Женя! )
Да, мудрость гроссмейстеров очень даже просматривается в их шахматных аналогиях с жизнью. Но вот, например, цитата о готовности убивать лично мне резанула слух и вызвала отторжение. Конечно, шахматные образы прекрасно моделируют жизненные ситуации и накладываются на взаимоотношения людей. Белые и чёрные фигуры сразу ассоциируются с добром и злом, светлой триадой (гуманизм + кантианство + вера в человечество) и тёмной триадой (нарциссизм + психопатия + макиавеллизм). Ты знаешь, подумав об этих противоположных полюсах-триадах, решила поискать подходящую картинку и к своему огромному удивлению быстро нашла:

Что наша жизнь? Игра!

Бабочка красивая

Согласна, она очень красивая. )

А я прочитал рассказ на Рождество этого 2023 года )) Тоже благостное впечатление произвёл.
У меня летом, на 4-м месяце в утробе умер ребёнок (девочка). Да, не то же самое, как потеря взрослого, уже пожившего, ребёнка, но всё же. Так что рассказ наталкивает на мысль, что всё перерождается, перевоплощается. И из кокона наших благих деяний родится что-то новое, светлое, радостное - человек ли, задумка, поступок, или просто бабочка. А когда бабочка сгинет (ибо они недолгожители), мы снова с позитивным флагом в руках пойдём рождать что-то новое!

От всей души сочувствую Вам, Алексей. Спасибо, что поделились. Чем больше мы говорим или пишем о своём горе и боли, тем эффективнее будет принятие утраты. А правильное проживание горя даже способно превратить его в созидательную силу, способствующую внутреннему росту. Конечно, каждый из нас рано или поздно сталкивается с потерей близких. Но самое удивительное, что человек способен улыбнуться солнцу даже сквозь чёрные тучи горя. А этот рождественский рассказ не только наполнен глубокой скорбью и отчаянием, но и дарит робкую надежду на чудо.

Спасибо, Людмила! Желаю Вам всего самого наилучшего! Хороших событий и книг!

Спасибо, Алексей! И пусть в Вашей внутренней вселенной даже сквозь грозовые тучи всегда проглядывает солнце! )

Мне на днях попался этот рассказ как раз! Я его отложила до следующего рождества, сейчас не по настроению. Прочитаю его, обязательно потом твой отзыв прочту!))

Да, согласна, что этот рассказ надо читать при соответствующем настроении. Я и сама им гораздо больше прониклась со второго раза. Видимо, тоже сначала настрой был не тот.

Людмила, классная рецензия, спасибо, она меня спасла! Прочитала рассказ этот у Набокова в каком-то тумане. Читала на работе, мешали немного, но суть его мрачную я уловила и стало мне вообще что-то не по себе. Дело в том, что накануне я прочла ещё два рассказа про Рождество и оба попались ну такие грустные, хоть плачь.. На один таки отзыв написала. А когда этот открыла, у меня чуть ли не слёзы потекли - опять, думаю, смерть, да ещё такая пронзительная, как всё у Набокова. Вот такие нехорошие совпадения в этом году...Еле дочитала, Пегас мой загрустил...) И нашла твою рецензию, которую прочитала с удовольствием. Она мне всё пояснила и настроение в ней - светлое и дарящее надежду и веру. Спасибо тебе за неё, она мне понравилась больше самого рассказа! Ну, а его перечитывать не стану, тяжко...

Спасибо, Татьяна, за добрые слова! Приятно, что моя рецензия оказалась полезной для тебя. И пусть вера, надежда и любовь всегда будут с нами!)