NeillyDefrauds

6 января 2022 г. 17:27

Думаю, дети Толкина ждали с нетерпением не только праздника с подарками, но и писем от Рождественского Деда с забавными историями. Письма начинаются с 1920 года и заканчиваются 1939 годом. В начале есть промежуток в четыре года. По какой-то причине письма не были изданы в книге. А последнее письмо было совсем грустным и в нем упоминалось о войне. Наверное, по этой причине они и закончились. Хотя, возможно, и по естественной причине - старшие сыновья уже совсем выросли, а младшей дочери было 10 лет на тот момент. По моему мнению, истории рассчитаны для детей 3-10 лет. Первые письма совсем короткие и простенькие. Затем они становятся все длиннее и появляются новые и новые действующие лица. Думаю, по мере взросления детей Толкин усложнял сюжет историй. Дед почти всегда переживает за праздник и у него часто что-то болит или какое-то несчастье, а у Белого медведя хорошо получается только воевать с орками. Проказничал он не меньше своих малышей-племянников. Затем в историях появляются пещерные медведи, забавные снеговики, веселые снежнежные эльфы и воинственные рыжие гномы. Рождественнский Дед также отправлял вместе с письмами рисунки. Предвижу, что они должны быть очень интересными для малышей. Я книгу слушала в отличном исполнении Владимира Овуора. Так что точнее о рисунках сказать не могу. Книга отлично подойдет для чтения малышам в праздничные зимние вечера.