6 января 2022 г. 13:18

4.5 Когда физика в радость

Это книга для тех, кто со школы думал, что физика - это непостижимое зло. Ее читаешь как художественную литературу, она понятна и неглубока (второе исключительно плюс. Понадобится больше-почитаете в другой литературе. Например, в реальном конспекте лекций по физике Фейнмана, девятитомнике)). Много разделов, которые включают в себя и атомную физику, теорию относительности; флуктуацинные связи в жизни, связанные с примером течений жидкости; раздел про преобразование энергии и кванты.

Мне, как теплоэнергетику, был особенно близок раздел с энергией. Для меня энергетика - это всё. Это объяснение как жизненного принципа бумеранга (как аукнется, так и откликнется, карма и т.п.); так и различных жизненных процессов.

Понравились немногочисленные примеры из книги. Например, про маму и кубики. Рекомендую к прочтению для того, чтобы маленько пошевелить мозгами и при этом не успеть устать, погрузившись в физику.

Фейнман - мой преподавательский краш, если так можно выразиться. Человек, которого жизнь погрузила в науку и провела через ряд сложностей. Он понял основы физики и стремится ее доступно приподнести окружающим, что у него с успехом удается.

Если этот пост читают мои студенты, рекомендую с этой книгой читать "Вы, конечно, шутите мистер Фейнман" (там расскажут, насколько активной жизнью может жить учёный; про встречу с его женой, хобби и т.п.). И "радость познания" тем, кто пошел в магистратуру.