DollyIce

6 января 2022 г. 08:24

Как жаль,что эту чудесную рождественско - новогоднюю сказку я прочла только сейчас, а не в детстве.Великий фантазер и мифотворец Дж.Р.Толкиен писал  письма с историями, для своих детей. Каждое волшебное письмо содержит интересный рассказ и рисунки. Главный герой Рождественский Дед живет на Северном Полюсе,где все говорят на особом  арктическом
языке. Добрый волшебник описывает свое необыкновенное  житье - бытье.
Житейские истории,
происходящие в снежном дворце,не являются вершиной фантастики, но в них так много душевного тепла и волшебства.Эти события могут иметь место в жизни каждого  ребенка,оставленного без присмотра.
В них веришь сразу. И видишь  ледяной дворец, освещенный сполохами Северного Сияния, и подвал,
где хранятся подарки,приготовленные  для детей. А с ноября, у сказочного персонажа, наступает очень " жаркое" время.
Ответственный период упаковки подарков. И с этим важным и сложным делом, ему помагает управляться его друг Белый Медведь.
С озорным  и неуклюжим медведем, то и дело происходят всякие забавные  и опасные приключения.
Рождество без очередного мишкиного фокуса -- как бы и не Рождество вовсе. А иногда, Белый Медведь  не слушается Деда и
кладет избалованным детям льдинки вместо подарков. В рассказах происходит знакомство с другими жителями Северного Полюса. С  садовником- Снеговиком, с Оленем с которым Дед отправится в путешествие по стране, и с племянниками Белого Медведя, молодыми медвежатами Паксу и Валкотуккой. Не раз обитателям арктической страны приходится противостоять злым гоблинам. На помощь волшебному  Деду приходят Гномы. И добро всегда побеждает и детвора получает подарки в срок.
Эти чудесные письма от Рождественского Деда, дети писателя получали ежегодно на протяжении 20- ти лет,вместе с подарками.
И писали ответ. А, через год, в доме появлялся конверт с новой историей ,и они продолжали верить в чудо.
Я почла эту дивную сказку ,3-х летнему младшему сыну, у нашей новогодней елки. Он очень заинтересовался всеми персонажами и их приключениями. Чувствую, читать эту прекрасную книгу, теперь придется по нескольку раз в день.
Срочно нужно искать аудио версию.