5 января 2022 г. 20:52

5 Деликатес для тех, кто понимает

Важное предупреждение: если вы только собираетесь читать эту книгу и пока не решили, подходит она вам или нет, предлагаю честно оценить, в первую очередь, себя, и решить, подходите ли вы этой книге. Потому что для ее чтения - и получения от этого удовольствия - необходимо иметь некоторый читательский багаж и, желательно, гуманитарное образование. В книге очень много заумных разговоров и размышлений, которые далеко не всем понравятся. Но если вы любитель такого - добро пожаловать в мир Робертсона Дэвиса, здесь вас ждет много радостей и чудес, двери открыты! Да, и конечно же, вы не должны быть ханжой, который чурается всего телесного (всего-всего, вот именно). Наша жизнь состоит из телесности, от этого не убежать. Так начнем же наслаждаться!
Робертсон Дэвис - канадский классик, он почти получил Нобелевку по литературе, и факап нобелевского комитета, что это так и не произошло. "Мятежные ангелы" - первый роман Корнишской трилогии, он знакомит нас с ее главными действующими лицами, их историями. Сам сюжет не настолько важен - важны те самые заумные разговоры (в которых автор щедро делится своими взглядами на разные аспекты жизни - и очень часто хочется радостно с ним согласиться), раскрытие характеров, разнузданное веселье в стиле Рабле - ведь именно Рабле проглядывает сквозь все повествование. И если вы не знакомы с этим жизнелюбом эпохи Возрождения, то некоторые моменты могут вас расстроить и оттолкнуть, даже оскорбить. Не спешите расстраиваться, воспринимайте это как вызов вашему кругозору. Ведь такие книги только побуждают его расширить - и расширить ваши взгляды на жизнь. Это такое ценное и редкое качество сегодня.