Ivkristian

5 января 2022 г. 14:30

4 - Шрамов-то! Шрамов!.. Этот от укуса. Это, видимо, след стилета. Здесь ожог... А этот откуда? Меч? Стрела? — Кованая ограда. Меня надели на нее спиной. — И ты наделся? — В тот день я был рассеян.

Мы добрались до конца цикла, наконец-то. Давно пора на самом деле. В общем и целом, заключительная книга мне понравилась и не только тем, что историю завершили. Мы узнали так много нового об Арее, этом загадочном мечнике, самом колоритном и неоднозначном персонаже, что Мефодий и остальные на его фоне меркнут. Пусть его история вроде как шла побочной линией, но она получилась намного ярче, лучше и красочнее раскрывая его образ. У Емца получилась эта часть намного интереснее противостояния бывшего ученика мрака и бывшего светлого стража. Часть про Мефодия и Варсуса скорее даже утомила. Варсус отталкивал то ли глупостью, совершаемой по молодости, то ли самонадеянностью. На фоне этих метаний между светом и мраком у молодежи, история Арея кажется ещё более цепляющей и проработанной.
Финал получился несколько смазанным, к 19 книге утомила манера автора всю динамику оставлять на последнюю главу. Ощущение того, что как-то быстро разрешился конфликт не покидает, но радует, что хотя бы всё, цикл на этом завершился. И на том спасибо, как говорится. Подытоживая, я всё же буду скучать по персонажам этой серии, пусть тот же Меф к последним книгам всё больше отодвигался в сторону. Улита и Эссиорх были прекрасны, Арей всё также неизменно самый интересный и колоритный персонаж за всю серию.

Прочитано в рамках игры Книжное государство.

Поддерживаю каждое слово 👍 прямо мои мысли описали)) а цитата у Вас в заглавии тоже себе выделила в книге😁