4 января 2022 г. 20:09

Эта книга мне понравилась больше, чем предыдущая- Генрих Бёлль - Глазами клоуна . Повесть посвящена разоблачению и осуждению работы СМИ в современном мире- они хитро видоизменяют фразы, выдергивают слова из контекста, навязчиво намекают и предполагают- и вот уже не только репутация, но и жизнь людей рушится, и все в угоду недолгому интересу обывателя. И ведь проблема актуальна до сих пор! Поэтому и газета, играющая здесь эту роль, зовется просто ГАЗЕТА.
Здесь сухой, репортерский язык Белля очень к месту.
Катарина Блюм, будучи из низов, много лет тяжело работала на нескольких работах, параллельно оканчивала курсы, чтобы достичь профессиоализма в своей сфере- она идеальный организатор праздников и юбилеев, профессиональная экономка, а если надо, то и повар и прислуга в одном лице. У нее нет отбоя от заказов. У нее безупречная репутация- и это главное, т.к. героиня щепетильна, горда и порядочна. Но вот, не имея выходных и отпусков, она решает развеяться и отправляется на вечеринку к подруге, где влюбляется с первого взгляда в некоего Людвига и приводит его домой на ночь.
Дальше начинается буквально ад- Людвиг якобы грабитель банков, убийца и т.д., за ним следят, и вот уже героиня не имеет продыху от допросов, а ГАЗЕТА печатает приукрашенные и клеветнические статьи о ней на 1- ой полосе.
За несколько дней репутация героини рушится, ее смешивают с грязью, при этом страдают ее друзья и работодатели- их тоже не обошли вниманием. Некоторые разоряются, и неизвестно, что будет дальше. Так камень, брошенный в воду, дает круги- и вот клевета опутывает уже не одну семью.
Не видя другого выхода, героиня стреляет в ведущего репортера ГАЗЕТЫ- но ничего не меняется, ему на смену тут же приходит другой такой же. И это очень важно для автора, система непобедима.
Затронута еще одна тема- массовое прослушивание и слежка за невинными гражданами, которые к пресловутому Людвигу и отношения-то не имеют- вторжение в частную жизнь возмущает автора. Вообще, задействована куча агентов, группа захвата, вертолеты и бог знает что еще. А Людвиг, на поверку, всего лишь дезертир, очистивший армейскую кассу и прихвативший пистолет- ни разбоя, ни убийств он не совершал, однако сколько шума из-за его поисков и поимки!
Тема не нова, но здесь очень живо показаны последствия деятельности СМИ, книга хороша.