4 января 2022 г. 16:54

Выбирая что бы почитать в канун Нового года, рука потянулась к книге с названием, которое очень отозвалось, которое созвучно моему мироощущению сейчас. Эта книга Владимира Познера «Прощание с иллюзиями». Владимир Владимирович всегда вызывал у меня симпатии, когда я время от времени смотрела его передачи, интервью, мне нравился его подход к любым рассуждениям с точки зрения общечеловеческих ценностей, его интеллигентность, его простота, он человек очень эрудированный и, как мне кажется, очень порядочный, честный. Наверное, многим людям известно, что он имеет три гражданства, свободно говорит на нескольких языках, знает очень много известных людей, работал в Америке и у нас.
Книга относится к жанру мемуаров. Владимир Владимирович написал эту книгу давно, но на английском языке, а через несколько лет сам же и перевёл её на русский язык, но дополнил её заметками, примечаниями и дополнениями, анализируя свои собственные мысли, иногда критикуя или дополняя себя, ведь прошло много лет, он изменился, как и изменилась ситуация вокруг, а прошедшим событиям можно дать уже более точную современную оценку.

Книга интересна тем, на мой взгляд, что разносторонний, умный человек, который старается быть максимально беспристрастным, человек, который вполне заслуживает звание гражданина мира, описывает много серьёзных событий, свидетелем которых он стал. Его оценка, как мне показалось, максимально непредвзятая, оценка с точки зрения общечеловеческой морали и трезвого ума. Владимир Владимирович не ругает одну сторону, восхваляя других, он видит плюсы и минусы во многих ситуациях. Он пишет о политике, о национальном вопросе, о журналистике и литературе, о семейных ценностях, о вероисповедании, о менталитете, пишет очень просто, доходчиво, интересно.

Я не даю никакой оценки книге, потому что считаю, что мемуары не стоит оценивать. Интересно вам будет читать или нет, зависит от вашего интереса к личности человека и обсуждаемым вопросам, а ещё от способности воспринимать публицистику. Я прочитала книгу с интересом.

Источник