ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

4 января 2022 г. 12:35

Меня очень впечатлила вся Трилогия в принципе, к тому же я писала рецензии на части 1 и 2. Так что сейчас просто расскажу про свои ощущения после финиша.
Да, мне очень понравилось, как видно по оценке. Во первых Горький старался писать честно и прямо, так как было на самом деле, не приукрашивая. Даже если писать о том, что было отвратительно и больно. Он смог и это производит очень сильное впечатление.
Ещё я заметила один эффект этой книги. Возможно я просто слишком чувствительный человек, но на протяжении всего чтения я ловила себя на мысли.. Как бы это сказать? Не осознаю, что читаю книгу? Будто вижу перед собой человека, а не страницы? Да, что-то в этом роде. Эта книга живая, у неё есть душа - вот что я хочу сказать.
Ну, единственный минус для меня, это персонажи. Их много, слишком. И про каждого довольно много информации. На двадцатом мужике я просто перестала запоминать. Впрочем, это не смог бы исправить никто и никак. Ведь это биография. Она о жизни автора. А в жизни действительно очень много людей, логично. Тем более что в трилогии отрезок в 20 лет.
Вообщем, итог. Меня очень впечатлила эта книга, я точно буду знакомиться с автором дальше. И рекомендую почитать трилогию всем. Ах, да, замечание. Как-то видела на лайвлибе эту книгу в топе детской классики. Детской. Нет, друзья, такое точно малышу читать не следует, лучше вообще отложить до старшей школы. Жёсткая книга,тяжёлая. Поднимает много проблем.