bastanall

Литературный диктатор

4 января 2022 г. 01:21

3.5 Монстры спешат на помощь

Простенькая история на 14 глав о приключениях Эмиля и Марго, венценосных двойняшек, живущих в замке под надзором строгой гувернантки — мадмуазель Дисциплинды. Ничего себе имечко, не дай боже наш ктулху встретить такую дамочку вживую. Ведь она НЕНАВИДИТ МОНСТРОВ! Гхм, не то чтобы я относила себя к таковым, просто я совершенно не разделяю подобной антипатии. Кто может быть милее и приятнее монстров? Даже если они разносят весь дом, даже если засаживают королевский сад шальными растениями (которые разносят сад), даже если после обеда с монстрами ваш живот будет издавать самые странные звуки на свете (примерно такие: «Мы танцуем без кальсон, напевая в унисон!»), и т.д. Но всё это ещё не повод ЗАПРЕЩАТЬ МОНСТРАМ ВХОД в замок. Их это, конечно, не остановит, но Эмилю и Марго придётся скрывать от зоркого гувернантского ока свою дружбу с монстрами и прочими чудиками. Это, знаете ли, оскорбительно для венценосных особ. Но, с другой стороны, намного приятнее шалить втайне, чем с разрешения! Так что ладно, пусть её, пусть радуется, пока может.
Нельзя сказать, что книга поучительно или вредоучительна. У неё совсем лёгкий налёт мысли «Не будьте, как Дисциплинда, смотрите на вещи шире», и почти такой же по силе налёт мысли «Не слушайте взрослых, если вы точно знаете на своём опыте, что они говорят неправильно» — они едва-едва прослеживаются. И это скорее даже плюс: чистое развлечение, никакого нравоучительства. Но мне немного не хватило чудных открытий, которые дети могли бы сделать о мире, общаясь с добрыми чудовищами. И самих чуцдовищ тоже не хватило — эта больше сказка, чем бестиарий. Однако история детей, раз за разом нарушающих запрет гувернантки, очень смешна, особенно когда в конце единственной наказанной оказывается только вредная тётка. Монстры в книге очень славные, хотя и пакостливые по человеческим (уточню: взрослым) меркам. Поэтому книга несомненно годится для того, чтобы полюбоваться на разнообразных чудиков, чтобы отвлечься от холодных серых будней и вернуться хоть на час к беззаботности, потягивая какао.

Хотя у меня есть парочка вопросов по структуре, персонажам и сюжету. Книга является сборником комиксов, даже не новеллой, — это коротенькие, всего на пару страниц истории, объединённые в книгу только общими персонажами и общей темой. Да и то, характеры Эмиля и Марго практически не раскрыты: только к концу книги я заметила, что сестра скорее храбрая (заводила), а брат скорее осторожный (ведомый). Предположительно, героям по семь лет (во Франции гувернантка воспитывала наследников престола только до 7 лет), но не совсем понятна их предыстория (потому что её нет) и совершенно непонятно, что будет с ними дальше. Возможно, где-то в других книгах цикла персонажи немного повзрослеют и изменятся. Но, может быть, они во всех книгах будут вечно семилетними?.. Впрочем, это же не графический роман, так что не стоит ожидать от него связного сюжета и хоть какого-то развития героев.

И всё-таки, всё-таки наблюдать за приключениями детей удивительно приятно. (Кстати, расскажите, вы тоже испытываете когнитивный диссонанс от фразы «читать комиксы»? Ведь это скорее не «читать», а «рассматривать картинки, разбавленные диалогами, выстраивая в голове сюжет»… В китайском есть удивительно удобное слово «kàn», которое относится к процессу восприятия и книг, и фильмов, и комиксов, и людей. Когда я его впервые встретила, то сперва подумала: вот! вот то, что я мучительно искала для каждого отзыва на книгу комиксов. Но потом я задумалась о привычном русском «читать» — ведь это не обязательно касается буковок в книге, читать можно и лица людей, и следы на снегу, и истории в картинках, а значит — слово вполне подходящее). Дело в том, что комикс очень красивый! Я как обычно залипала на яркие цвета, гармоничную красочность, контрастность (а также качество печати, запах бумаги, и краски, и клея…), простая и выразительная рисовка радовала глаза. Мне кажется, сами авторы веселились как дети, изобретая монструозных героев и придумывая им истории. И уж если авторы смогли получить удовольствие, то читателю и подавно не стоит заморачиваться.
Dide_EmilNMargo_1
P.S. И всё такие «читать» комиксы или не «читать»?