4 января 2022 г. 00:08

3 Пресно

Герой книги -профи в деле отдыха и удовольствий! Пионер готов скакать с Ёлки на Ёлку, участвовать в разных конкурсах и играх. Разве в 12 лет это плохо? Тем более, что Димка не промах! Он давно раскусил воспитательную систему родителей, разбирается в психологии окружающих взрослых и пользуясь своей наблюдательностью весьма неплохо живет. К нему как раз претензий нет, а вот старшее поколение удивляет! Мама и папа постоянно навязывают ребенку личные жизненные ценности, даже не думая, что двойная нагрузка вряд ли обрадует мальчишку-непоседу. Соседи, повернутые на собственной таксе, открыто заявляют о ненормальности паренька. Их аргументы железны: по часу болтает с другом по телефону, приводит гостей-ровесников, шумно играет. Ну и Дед Мороз завершает картину: такое чувство, что он специально подыграл Диме, чтобы получить хоть одного жителя в страну Вечных каникул. Да, взрослые без труда раскусят эти "вредные советы", но дети всё ж таки наивнее. Младшие увидят что написано, а старшим подобное чтение будет скучно.

Мораль в сказке тоже сомнительна. Мальчику надоели ставшие привычными развлечения и он захотел поменять их на загадочный, новый кружок. Ну и меняет одно на другое.

По-моему как раз реалистичное окружение у главного героя. Да, родители не понимают, что задалбывают ребёнка своим "трудовым воспитанием", но такое и сейчас встречается. А тогда уж тем более, если там конец тридцатых годов прошлого века.

Соседка, конечно, неправа, но в том и смысл. Обычная тётка, которую мальчик раздражает своими играми, и плевать ей, что это естественно для ребёнка. Тоже сплошь и рядом встречается что в жизни, что в книжках.

Вот да, я таких персонажей даже на детской площадке наблюдала.
А книга устарела, что ж поделать.