Ravenclaw

3 января 2022 г. 18:03

5 Вы когда-нибудь видели,как птица расшибается, налетая на оконное стекло.?Птица не дура, просто у нее нет всей необходимой информации.

Замечательный научно-фантастический роман Роберта Хайнлайна, опубликованный еще в начале 50-х годов прошлого века. Для тех лет роман был особенно актуальным особенно на фоне космического "противостояния" между СССР и США. Об этом в книге будет немало) Много аллегорий по данной теме, сравнений, что читается сегодня ничуть не менее увлекательно чем тогда.
Роман повествующий о том, что было после ядерной войны между указанными странами, о вновь "начавшейся" холодной войне, взаимоотношениях между государствами, но главное, конечно же о пришельцах, появившихся неожиданно и наделавших столько шума.
Очень понравились главные герои, и пусть они узнаваемы и подобны многим другим персонажам его произведений, но в этом то и чувствуется стиль автора, его желание говорить с нами, читателями на уже понятном языке.
Особенно хочется выделить в данной истории Старика, много лет проработавшего на Отдел, а потом и возглавившего его. Невероятное чувство юмора, мудрость и бесконечный профессионализм. Роман небольшой, но обязательно порадует читателей, особенно новых, еще не очень знакомых с творчеством легендарного автора Золотого века фантастики.