darinakh

по пирогам из картофельных очистков

3 января 2022 г. 15:08

Валентин Распутин - прекрасный и талантливый писатель. Моим первым знакомством с его творчеством непосредственно стала повесть «Прощание с Матёрой». Она аккуратными и поступательными движениями трогает все твое существо, побуждает думать о действительно важных и таких базовых вещах, о которых обычно не приходится вспоминать.

Затрагиваются такие вопросы, как пропасть между поколениями, значимость родных мест, влияние прогресса на жизнь и ценности. На мой взгляд проблематика повести становится намного актуальней с каждым годом, ведь прогресс сейчас намного глобальней и скоротечней, чем он был в 1976 году, когда она была впервые издана.

Посреди реки Ангары находится небольшая деревенька – Матёра. Со своим ритмом жизни и устоями. В основном население деревни составляют пожилые люди, доживающие свой век. Но в их скоромную и размеренную жизнь врывается прогресс, строительство ГЭС, который впоследствии станет виновником затопления деревни. Еще большую значимость происходящему добавляет осознание того, что описанное в повести в некоторой мере было взято с реально происходящих событий. Ведь были прототипом жизни самого писателя и еще десятков тысяч наших соотечественников, которым пришлось пройти похожий путь.

Можно долго вести дебаты о значимости технического прогресса и его необходимости, но неизменным останется то, что с прогрессом человечество постепенно забывает о традициях своего народа, о важности и значимости родных мест, о памяти своих предков, которые подарили нам жизнь и голубое небо над головой. Меня очень зацепили слова одного из героев:

Жизнь, на то она и жизнь, чтоб продолжаться, она все перенесет и примется везде, хоть и на голом камне, и в зыбкой трясине, а понадобится если, то и под водой, но зачем же без нужды испытывать ее таким образом и создавать для людей никому не нужные трудности, зачем, заботясь о маленьких удобствах, создавать большие неудобства?

Люди 21 века – потребители, стремящиеся получать всевозможные удобства, чтобы не «тратить» свое время на то, что может быть сделано машинами. Пропадает ценность, нежели бы человек делал все своими руками. Жизнь, особенно в больших городах, похожа на постоянную гонку, которая никогда не заканчивается. Человек испытывает физический дискомфорт, когда не может занять свои руки различными делами. Отсутствует контакт с природой и предками, нет так называемого заземления.

Молодые люди более адоптивные к переменам, в этом нет никакого секрета, они хотят пробовать новое и еще неизведанное. Связь с местом, где ты вырос, с предками, которые подарили тебе жизнь, приходит не сразу. Ведь человек начинает задумываться о жизни и ее смысле не сразу, а постепенно, пускать свои корни, обживаться и выстраивать размеренную жизнь. Поэтому всегда будет существовать некий диссонанс между поколениями и их восприятием. Главное стремиться к балансу, всегда помнить о ценностях и о своих корнях.

Немало важно думать о матушке Земле и природе, которая дает человеку так много, а взамен практически ничего не получает. Каждый должен начинать заботу о ней с самого себя, продвигать в массы значимость борьбы за природное достояние, которым обладает человек.

Распутин с такой легкостью и душевностью описывает жизнь острова и деревенского населения. Но не только жизнь олицетворенных существ, а и не олицетворённых предметов тоже, поэтому бессознательно начинаешь верить в то, как они дышат и чувствуют, ощущается налет старины и существования в этом мире вместе со своими хозяевами.

Кроме того, писатель так достоверно описывает жизнь русского народа, чувствуется русский дух и его нрав. И здесь ты начинаешь осознавать сколько всего было потеряно за такой короткий период времени, ведь прошло всего лишь 46 лет, а уже нет той связи с культурой наших предков, которая были описана на страницах «Прощание с Матёрой». Прощание с Матёрой стало для меня олицетворением ухода и прощанием с огромным пластом культуры моего народа.