Mariam-hanum

3 января 2022 г. 02:16

4 Нет на свете занятия более опасного, чем поиски приключений.

Я не любитель юмора в литературных произведений, к моему глубокому огорчению. Только то, что лично мне близко- мне кажется очень смешным, остальное меня слегка напрягает. Поэтому-это произведение особенно, начало было для меня чистой мукой... И я даже порывалась его бросить, но так как я должна была его прочитать в рамках игры, то тянула до третьей части объема книги. И произошло приятное: я втянулась и не заметила, как осилила ВСЕГО ДОН КИХОТА. Вначале юмор кажется немного банальным, потом истории произошедшие с одним из самых известных литературных персонажей становятся интересней, вернее истории с дополнительными персонажами. Конечно, можно было и укоротить более чем в половину, но это мое личное мнение.

Это было неоднозначное приключение-путешествие: язык, стиль достаточно простой, несмотря на то, что это действительно старинное произведение. Изуминку добавляло то, что местами появлялись цитаты, истории, названия, которые ты уже слышал, видел, читал...Эта узнаваемость делала текст родней и ближе. Сам главный герой поначалу жутко раздражал. А потом при близком рассмотрении стал более близким и даже полюбился. Ещё словила себя на мысли, что я бы сама хотела бы быть дамой сердца подобного Дон Кихота, пусть и в такой несерьёзной манере, но почему-то изредка так хочется, чтобы в нашу современность ворвались безумство и романтика, а не только в онлайн жизни или в книгах.

Все мы такие, какими нас Бог создал, а иной раз и того хуже.

Сама я такое произведение не посоветовала бы, так как к знакомству с ним нужно быть готовой и самой хотеть прочитать. А если Вы начали читать, то не потерпите немного, может случится чудо и Вы пусть не влюбитесь, но найдёте что-то своё... В произведении много метфор, много иносказания и во многих ситуациях мы видим себя или своих знакомых. картинка Mariam-hanum

Прочитано в рамках игр: Книжная страна, Книжное государство, Kill wish.