29 марта 2013 г. 13:05

Эта книга мне понравилась неимоверно. Это, совершенно точно, один из лучших образцов научпопа из всех, что я читал (если не лучший), а соотношение «знания/сложность» там явно очень высокое; выше даже, чем в «Элегантной вселенной» Брина (хотя, возможно, немного некорректно сравнивать здесь эти книги, ведь «Вселенная» физической тематики, а не математической, но — всё же).
Нечётные главы — собственно о математике, с самого начала нас (довольно мягко, но неуклонно) подготавливают к раскрытию сути каких-то довольно глубинных вещей из теории чисел. Теоретически, для того, чтобы её читать, вообще не надо обладать ничем, кроме простых навыков арифметики — там поначалу объясняются на пальцах все необходимые базовые понятия — понятия функции, комплексных чисел, бесконечных рядов, и т.д., однако я бы не советовал её читать при полном отсутствии какого-либо опыта математических рассуждений — уже ближе к середине без него ориентироваться в том, что происходит, будет довольно трудновато.
Главы чётные — биографические вставки, рассказывающие о математиках, которые брались за Проблему (как раз о тех математиках, чьи идеи излагались в частях нечётных). Поначалу кажется чуть-чуть скучным жизнеописанием (хотя, надо отметить, автору чувство юмора не чуждо; текст всё-таки сухим и безчувственным назвать сложно), но к концу они всё ближе по содержанию к нечётным частям и самих биографий там уже немного, всё больше порядка, в котором излагались идеи, описываемые в книге и история их развития.